ENSREG утвердил предварительный отчет по Островецкой АЭС

ENSREG утвердил предварительный отчет по Островецкой АЭС

Европейская группа регуляторов ядерной безопасности (ENSREG) утвердила предварительный отчет по экспертной оценке новой белорусской атомной электростанции в Островце. Этот отчет, принятый на основе консенсуса вчера вечером (3 марта), следует за поездкой технических экспертов ENSREG на объект, проведенной 9 и 10 февраля.

В предварительном отчете рассматриваются меры, реализованные Беларусью по семи вопросам, и соответствующие рекомендации из отчета о стресс-тестах ENSREG за 2018 год, которые были определены в качестве приоритетных группой экспертной оценки. В предварительном отчете делается вывод о том, что на основе предоставленной информации и посещения объекта был достигнут прогресс в выполнении всех рекомендаций, относящихся к семи приоритетным вопросам.

Принятие этого отчета завершает первый этап текущего экспертного обзора. Второй этап будет охватывать все остальные рекомендации и будет включать еще один визит экспертов ENSREG на АЭС, как только ситуация с пандемией улучшится. Окончательный отчет экспертной оценки будет завершен и опубликован на основе анализа прогресса выполнения оставшихся рекомендаций.

Методология стресс-тестов ЕС была разработана после ядерной аварии на Фукусиме в 2011 году. Беларусь участвует в этом процессе на добровольной основе.

Комиссия продолжит взаимодействие с Беларусью для обеспечения наивысшего уровня безопасности в процессе ввода в эксплуатацию АЭС.

Безопасность ядерных установок в ЕС и в соседних странах является высшим приоритетом Европейской комиссии и национальных органов ядерной безопасности ЕС.

  • Дата публикации: 05.03.2021
  • 2080

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться