Михаил Малашенко: "Электромобили – это первый шаг на пути к техническому прогрессу, а дальше – водородное направление"

Михаил Малашенко: "Электромобили – это первый шаг на пути к техническому прогрессу, а дальше – водородное направление"
Подводя итоги республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности 2020», заместитель Председателя Госстандарта, директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко рассказал о главных перспективах развития энергетической отрасли:

- Перспективным направлением по-прежнему остается разработка технологий по замене ископаемых углеводородов более чистой и экологичной энергией. Проблема повышения эффективности энергосистемы Беларуси не теряет актуальности. Особенно остро она звучит в условиях функционирующей атомной электростанции в Островце. Не стоит забывать и о возобновляемых источниках энергии. Тандем «зеленой» и ядерной энергетики сегодня – чуть ли не главный вектор развития в мире. Стратегическим в этой связи является документ «Десять шагов к «зеленой» экономике», подписанный премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в ноябре 2020 года. Реализация плана из десяти пунктов для «зеленой промышленной революции» (Ten Point Plan for a Green Industrial Revolution) потребует $15,9 млрд. На смену старым технологиям придут новые, современные, что, согласно плану британского правительства, позволит к 2030 году сократить выбросы СО2 в атмосферу на 10 млн т. Всего в сегментах ВИЭ и АЭС к установленным срокам должно быть задействовано четверть миллиона высококвалифицированных кадров. А к 2050 году Великобритания намерена полностью отказаться от использования ископаемых углеводородов.

Планы амбициозные, но достойные подражания и в Беларуси. Электромобили – это первый шаг на пути к техническому прогрессу, а дальше – водородное направление (от драйвера поездов до движущей силы такой крупногабаритной техники как БелАЗы и МАЗы). От рационального использования природных ресурсов во многом зависит будущее человечества. К счастью, это понимают и участники нашего конкурса, демонстрируя передовые достижения в области энергоэффективности и ресурсосбережения.
  • Дата публикации: 18.12.2020
  • 1329

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться