На Atom day в Минске подвели итоги конкурса фотографий «Чистая энергия будущего»

В минском Информационном центре по атомной энергии прошел семейный праздник Atom day: winter energy. Мероприятие организовали Госкорпорация «Росатом» и Информационный центр по атомной энергии г. Минска (ИЦАЭ).

Atom day

Гостями праздника стали эксперты, журналисты и их дети, которые окунулись в атмосферу зимней сказки, пообщались с единомышленниками и получили подарки из рук заглянувшего на праздник Energy-Клауса.

Во время экскурсии по ИЦАЭ гости узнали много нового о современных атомных технологиях и сразу же смогли применить их на практике, участвуя в интеллектуальных конкурсах. Например, в научном криошоу, в котором при помощи атомных гуру из физфака БГУ можно было разгадать тайну зимних кристаллов, разных состояний воды и других законов физики. Самых младших гостей ждала атомная Art-мастерская «Зима», где можно было сделать ёлочную игрушку-оригами, создать необычную снежинку из обычных макарон и напечатать снежинки на 3D-принтере.

Atom day

Также в рамках мероприятия были подведены итоги республиканского фотоконкурса «Чистая энергия будущего», который был организован Госкорпорацией «Росатом» и Информационным центром по атомной энергии г. Минска при поддержке Министерства энергетики и Министерства образования Республики Беларусь, ГПО «Белэнерго», Белорусской АЭС и Национального детского технопарка.

Участники прислали на конкурс порядка двух тысяч работ, объединенных общей идеей энергии вокруг нас в трех тематических категориях - «Энергия будущего», «Энергия природы», и «Энергия свершений». Центральной темой конкурса стали источники энергии, энергосети и промышленные объекты – солнечные и ветроэлектростанции, объекты гидроэнергетики. Достойное место в работах заняла первая атомная электростанция в Беларуси. Интерес к этому промышленному объекту прослеживался в фотографиях участников конкурса из разных регионов страны.

Atom day  

 - Построенная по проекту Росатома поколения 3+, первая атомная станция в Беларуси стала флагманским проектом для всей мировой атомной отрасли, - отметил заместитель директора регионального центра Госкорпорации «Росатом» Владимир Горн. – Белорусская АЭС находится на передовом крае науки. Два ее энергоблока оснащены реакторами ВВЭР-1200 - это инновационная технология поколения 3+. Высокая мощность и надежность блоков в перспективе позволят обеспечить до 40% потребностей Беларуси в электроэнергии. Вместе с тем, на Белорусской АЭС реализованы высочайшие стандарты безопасности, удовлетворяющие всем мировым требованиям. Все это позволяет уверенно говорить, что Беларусь получила доступ к надежному источнику чистой энергии.

За новый взгляд на совместный российско-белорусский проект автору работы «Наступившее будущее Белорусской энергетики» Никите Русецкому из г.Островец был вручен специальный приз от Госкорпорации «Росатом».

По решению жюри, в старшей возрастной группе победителями стали представитель БНТУ Булин Максим, сотрудник гомельских электросетей РУП «Гомельэнерго» Мурач Сергей и Левай Алена из Бреста.

Atom day

А среди младших участников победили работы Круковского Максима, ученика СШ № 4 г. Поставы, Веремейчук Анастасии, представившей ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Родничок» г. Могилева и Грицева Кирилла из г. Гомеля.

Приз зрительских симпатий достался ученику средней школы №21 г. Гомеля Миненку Александру. Победители конкурса получили дипломы и подарочные сертификаты в праздничной обстановке Atom day: winter energy.

А под занавес мероприятия все посетители оставили послание для себя же, чтобы ровно через год получить приятный сюрприз от организаторов на новогодней открытке, проиллюстрированной работой участницы фотоконкурса «Чистая энергия будущего» Анны Киселевич.

Список победителей республиканского фотоконкурса "Чистая энергия будущего":

Первая возрастная категория от 10 до 17 лет:

  • 1 место Круковский Максим (16 лет), Работа «Ожерелье», г.Поставы
  • 2 место Веремейчук Анастасия (13 лет), работа «Вся сила природы», г. Могилев
  • 3 место Грицев Кирилл (17 лет) Работа «Вперед!», г. Гомель

Вторая возрастная категория от 18 лет:

  • 1 место Булин Максим (21 год), работа «Три богатыря», БНТУ , г. Минск
  • 2 место Мурач Сергей (42 года), работа «Укрощая стихию», г. Гомель
  • 3 место Левай Алёна (32 года), работа «Гармония», г. Брест

Приз зрительских симпатий

  • Миненок Александр, работа «На озере Дривяты», средняя школа №21 г. Гомеля

Спецприз от Росатома

  • Русецкий Никита, 29 лет, работа «Наступившее будущее белорусской энергетики», сотрудник Белорусской АЭС, г. Островец.
  • Дата публикации: 20.12.2021
  • 962

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться