В Минске прошла научная елка Atom Day (ФОТО)

17 декабря в Минском Информационном центре по атомной энергии прошел семейный праздник ¬– научная елка Atom day. Ставшее традиционным мероприятие собрало на своей площадке более 100 гостей. Организаторами Atom Day выступили Госкорпорация «Росатом» и Информационный центр по атомной энергии города Минска (ИЦАЭ).

Atom Day

Увлекательные мастер-классы и завораживающие научные эксперименты, интересные интерактивы и познавательные викторины — все это было в программе научной елки. На площадке посетители смогли познакомиться с принципами производства электроэнергии, стали свидетелями настоящего фантастического представления – научного крио-шоу, проведенного студентами физического факультета БГУ. Молодые физики рассказали посетителям о возможностях применения атома в обычной жизни, потенциале атомных технологий в различных сферах и ответили на все вопросы участников мероприятия.

Atom Day

Мастер-класс «Вкусная молекула» помог малышам и школьникам в игровой форме ознакомиться с принципами построения молекул простых веществ, таких как соль, метан, кислород и др. Одной из ключевых точек притяжения гостей научной елки стал тематический семейных квиз «BrainShaker». Полученные знания можно было сразу же применить в викторинах и конкурсах, за победу в которых полагалась призы.

Atom Day 

Во время посещения Информационного центра по атомной энергии маленькие гости и их родители смогли ознакомиться с разнообразными направлениями развития атомных технологий, а также прогулялись в очках виртуальной реальности по АЭС. Кроме этого, гости поиграли в инженерные игры Да Винчи, послушали «атомные» треки и сделали в научной лаборатории Росатома новогодний слайм.

Atom Day

«Госкорпорация «Росатом» реализует проекты в более 80 различных сферах деятельности: это и энергетика, и медицина, и электротранспорт, и производство новых видов материалов, и квантовые технологии, и даже освоение космоса. Мы хотели ребятам в простой и доступной форме рассказать о пользе применения атомных технологий в жизни человека, а также подарить им заряд позитивной энергии за 2 недели до Нового года», - рассказал Станислав Левицкий, директор странового офиса Госкорпорации «Росатом» в Беларуси.

Atom Day

Эксперты и журналисты, вместе с детьми зарядились позитивом и знаниями об атомной промышленности, инжиниринге и науке, пообщались с единомышленниками и получили подарки от заглянувшего на праздник Energy-Клауса. Кроме этого, во время научной елки Atom Day гости оставили себе послание в «почте будущего», которое получат ровно через год.

Atom Day

  • Дата публикации: 19.12.2022
  • 449

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться