Особенности уплаты транспортного налога в 2021 году

Особенности уплаты транспортного налога в 2021 году

Плательщиками транспортного налога признаются физические лица, за которыми зарегистрированы в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел транспортные средства.

При передаче транспортного средства в финансовую аренду (лизинг) плательщиком транспортного налога признается лизингополучатель.

Физическим лицам транспортный налог исчисляется налоговым органом.

Уплата транспортного налога плательщиками -физическими лицами производится за истекший календарный год на основании извещения налогового органа, вручаемого такому плательщику не позднее 1 сентября года, следующего за истекшим годом.

Законодательно установленный срок уплаты — 15 ноября года, следующего за истекшим годом.

Особенности уплаты транспортного налога за 2021 г. отдельными плательщиками

Физические лица, не получившие по состоянию на 1 января 2021 г. в установленном порядке разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, обязаны:

1. уплатить не позднее 15 декабря 2021 г. авансовый платеж в размере одной базовой величины, а в отношении прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла — в размере 20 бел. руб. за каждый объект налогообложения. Извещение на такие платежи будет направлено налоговым органом не позднее 1 ноября 2021 г.;

2. произвести доплату транспортного налога за 2021 г. не позднее 15 ноября 2022 г. на основании извещения налогового органа, которое будет вручено не позднее 1 сентября 2022 г.

Обратите внимание!

Транспортный налог не исчисляется в отношении транспортных средств:

  • выбывших из обладания его собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц (например, в результате угона, кражи);
  • выпущенных не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;
  • категории M1или M1G, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем, - по 31 декабря 2025 года;
  • специально оборудованных для использования инвалидами;
  • в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина;
  • снятых с учета в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел до 1 июля 2021 года.
Источник: nalog.gov.by

  • Дата публикации: 26.10.2021
  • 855

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться