
В Беларуси растет интерес к атомным профессиям
05.04.2021
Повышение стоимости нефтепродуктов в Беларуси обусловлено ростом мировых цен на нефть. Об этом сообщил вчера журналистам первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.
"В повышении розничных цен на нефтепродукты в Беларуси есть связь с мировым рынком, ведь вы знаете, как за последнее время выросла цена на нефть. Это произошло ввиду различных обстоятельств, в том числе из-за тех событий, которые происходят на африканском континенте и в целом в мире", - сказал Владимир Семашко.
По его данным, в октябре 2010 года среднемесячная цена на нефть составила 84,6 долл. за баррель, а в марте 2011 года она уже достигла 114,7 долл.за баррель. То есть темп роста цены на нефть за этот период составил 138,5%.
"А если посмотреть, на сколько мы подняли розничную цену на топливо, то увидим, что цена на бензин АИ-92 увеличилась лишь на 15%, на дизельное топливо - на 22%", - сообщил первый вице-премьер.
Владимир Семашко также пояснил, что Беларусь основной объем нефти экспортирует. Так, в 2011 году из России будет поставлено 21,68 млн тонн нефти и других источников - еще 4 млн тонн. У себя же Беларусь добывает около 1,7 млн тонн нефти. Несмотря на это, по словам Владимира Семашко, сегодня правительство старается всячески сдерживать рост цен для розничной и оптовой продажи нефтепродуктов на белорусском рынке.
Новости компаний 18.12.2018
Новости компаний 11.09.2018
Новости компаний 18.04.2018
Новости компаний 15.11.2016
Новости компаний 04.11.2016
Традиционная энергетика 07.04.2021
Традиционная энергетика 05.04.2021
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также