Семашко: тарифы на газ и электроэнергию для предприятий не будут отвязываться от доллара

Семашко: тарифы на газ и электроэнергию для предприятий не будут отвязываться от доллара

По словам заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, тарифы на газ и электроэнергию для предприятий, как и ранее, будут привязаны к доллару.

«Не будут предприняты такие шаги по отвязке, поскольку это может негативно сказаться на энергосистеме и на стране в целом», – заявил вице-премьер.  

«Мы импортируем: платим за нефть и газ в валюте: либо российские рубли, либо доллары, – продолжил политик. – Поэтому, если отвязаться, то Минэнерго можно поставить в ситуацию неисполнения своих внешних обязательств. Причем на это еще накладывается то, что у нас упала дисциплина платежей за энергоносители».

Он добавил, с 2003-го до 2015 года в стране была стопроцентная дисциплина таких платежей со стороны субъектов хозяйствования. Но в этом году уровень сбора платежей стал примерно 92% за электроэнергию и 95% за газ.

Владимир Семашко пояснил, что лишь в сложных ситуациях частичная отвязка от доллара возможна. Как пример – долговая яма того или иного предприятия. «Когда видим, что накапливаются долги: надо как-то помочь предприятию» – уточнил заместитель премьер-министра.

  • Дата публикации: 30.06.2016
  • 1293

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться