В отношении руководителя торфопредприятия "Глинка" Брестской области возбуждено три уголовных дела

В отношении руководителя торфопредприятия "Глинка" Брестской области  возбуждено три уголовных дела
Сотрудники Пинского межрайкомитета госконтроля и межрайотдела финансовых расследований столкнулись с нестандартной ситуацией, проводя внеплановую проверку ОАО "Торфопредприятие "Глинка" Столинского района: директор общества, с которым польская фирма не рассчиталась за поставленный торф, решил погасить просроченную задолженность (2,5 тыс. евро и $4,5 тыс.) за счет средств самого торфопредприятия. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Чтобы собрать искомую сумму, практиковались разные способы: работникам администрации по поддельным нарядам начислялась зарплата за "сбор" древесного пня на торфоучастках, работникам, не имевшим отношения к металлолому, начислялась премия за его заготовку, хранение и погрузку. К учету принимались даже фиктивные счета за проживание в гостиницах при загранкомандировках. Позже в белорусских банках на эти деньги покупалась валюта для внесения на счет торфопредприятия "Глинка" от имени польских партнеров.

Кроме того, предприятие, стремясь утаить срыв задания по производству топливных торфобрикетов, в декабре прошлого года завысило объем их производства более чем наполовину (на 701 т). При этом за приписанную продукцию работникам брикетного цеха и машинистам тепловоза начислены и выплачены зарплата и премии, а работникам администрации помимо премий выплачены еще и надбавки за сложность и напряженность труда.

В ходе проверки также вскрыты факты неэффективного использования средств инновационного фонда Минэнерго. Перспективное начинание на торфопредприятии потерпело фиаско. Дело в том, что при подготовке месторождений торфа к эксплуатации, а также при их ремонтах из залежи извлекаются большие объемы древесных отходов. Вторичная переработка этих отходов почти не проводится, и они массово накапливаются на полевых складах (за четыре года собралось 11 тыс.куб.м пней древесных). Добро пропадает зря. К тому же огромные объемы невостребованной биомассы на торфополях повышает пожароопасность близлежащих лесов и населенных пунктов.

В рамках госпрограммы "Торф" предприятию "Глинка" для организации переработки пней древесных в апреле 2012 года поставлена машина рубительная МР-1 стоимостью Br431,1 млн. Как заявляет производитель, машина служит для производства топливной щепы из круглых и колотых лесоматериалов, низкокачественной древесины, отходов лесопиления и деревообработки, ее производительность - 25 куб.м/ч плотной щепы. Однако прошлогодние июльские испытания на торфопредприятии "Глинка" показали, что фактическая производительность МР-1 по изготовлению плотной щепы из древесных пней, составляет всего 1,1-1,7 куб.м/ч.

Низкая производительность машины в условиях торфопредприятия "Глинка" делает выпускаемую им щепу неконкурентоспособной (ее себестоимость в два с лишним раза выше рыночных цен). В итоге МР-1 простаивает, с момента ее поставки выпущено всего 21,4 куб.м плотной щепы. И это притом, что плотная щепа является выгодным топливным ресурсом (при сжигании щепы в тепловую преобразуется 80% ее энергии, а дизтоплива - лишь 30%), договор на поставку заключен только с РУП "Брестэнерго" (250 куб.м в адрес Пинских теплосетей).

Не лучше в ОАО "Торфопредприятие "Глинка" реализуется и проект по созданию новых экспортных товаров и новых производств. Этот проект, предусматривающий строительство цеха по производству субстратов (питательных грунтов) на основе торфа, осуществляется в рамках Национальной программы развития экспорта на 2011-2015 годы. Проектно-сметную документацию по цеху субстратов начало разрабатывать ОАО "Институт "Сельхозтехпроект" еще в 2010 году, но вместо семи месяцев документацию изготавливали 27 месяцев. В итоге проектировщики передали торфопредприятию "Глинка" только архитектурный проект, а строительный проект на момент проверки все еще отсутствовал. Похоже, об экономии средств никто не задумывался - почти четырехкратное затягивание сроков привело к удорожанию проекта с Br483 млн. до Br712 млн.

Контрольными мероприятиями выявлены и иные серьезные нарушения.

По материалам проверки в отношении руководителя ОАО "Торфопредприятие "Глинка" возбуждено три уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.427, ч. 1 ст. 210, ч.2 ст. 424 УК Республики Беларусь
  • Дата публикации: 06.05.2013
  • 1010
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться