Значение БелАЭС для экономики, экологии и развития местного сообщества эксперты обсудили на международном круглом столе

Значение БелАЭС для экономики, экологии и развития местного сообщества эксперты обсудили на международном круглом столе

Двигаясь в рамках мировых тенденций, Республика Беларусь идет по пути развития атомной отрасли. Наработанный опыт 12 октября обсудили участники круглого стола «Экономические и экологические аспекты ядерной энергетики», который вошел в деловую программу XXV Белорусского энергетического и экологического форума «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро».

Организаторами мероприятия выступили Министерство энергетики Республики Беларусь и Госкорпорация «Росатом».

Ядерная энергетика обеспечивает предприятия дешевой электроэнергией и решает острый вопрос по снижению выбросов в атмосферу парниковых газов, и именно поэтому все чаще становится основой стабильности энергетических рынков, а значит и всей страновой промышленности.

Как отметила модератор дискуссии, заместитель директора Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Лилия Дулинец, низкая доля топливной составляющей в стоимости атомной генерации, порядка 10-15%, позволяет потребителю прогнозировать цены на весь жизненный цикл, который составляет практически 100 лет. «А это крайне важно, как для промышленного сектора, так и для частных потребителей, - уточнила она. - Атомные технологии – это намного больше, чем просто электричество. Атомная энергетика – это инфраструктурный драйвер страны. Это тысячи новых высококвалифицированных рабочих мест, развитие науки, ядерная медицина, новые технологии для сельского хозяйства и многое другое».

Эксплуатация атомной электростанции невозможна без создания в стране комплексной ядерной инфраструктуры, отвечающей потребностям конкретной ядерной установки. Своевременное создание ядерной инфраструктуры способствует успешной и безопасной реализации проекта строительства Белорусской АЭС на протяжении всего жизненного цикла объекта (строительство, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, вывод из эксплуатации). В свою очередь, строительство АЭС является еще одним шагом к сокращению выбросов парниковых газов и рассматривается как важный экологический аспект ядерной энергетики.

«Использование атомной генерации отвечает целям Республики Беларусь по сокращению выбросов парниковых газов и внедрению инновационных технологий в промышленности, - отметила начальник управления технического сопровождения АЭС ГПО «Белэнерго» Надежда Зданевич. – Это позволит сделать энергетическую отрасль более экологичной. Уменьшение использования органического топлива вследствие ввода в эксплуатацию атомной электростанции в Беларуси приведет к снижению выбросов парниковых газов в атмосферу более, чем на 7 млн. тонн в год. А в целом работающие сегодня по всему миру АЭС ежегодно предотвращают выброс в атмосферу двух миллиардов тонн углекислого газа».

Примером в этом плане может служить опыт Венгрии, где атомная электростанция непрерывно работает с 1980-х годов и вырабатывает около половины всей произведенной в Венгрии электроэнергии. В 2014 году принято решение о замене работающих энергоблоков ВВЭР-440 двумя энергоблоками российского дизайна ВВЭР-1200. На текущий момент на площадке идут подготовительные работы к их сооружению. Как отметил на круглом столе аналитик по зарубежным проектам атомных станций ЗАО АЭС «Пакш-2» Карой Такач, Венгрия также взяла на себя обязательство сократить выбросы парниковых газов, которые являются основными факторами глобального потепления, и увеличить долю безуглеродных технологий.

«Атомная энергия является важной составляющей борьбы с изменением климата, поскольку при эксплуатации атомных электростанций не происходит выбросов углекислого газа. Если бы мы производили такое же количество электроэнергии с помощью угольных электростанций, какое будут вырабатывать два новых блока АЭС, это привело бы к выбросу в атмосферу 17 миллионов тонн CO2 ежегодно. Однако строительство двух новых блоков не исключает использования и возобновляемых источников энергии (солнечной, ветровой и т. д.) для производства электроэнергии. В Западной Европе и за океаном есть несколько примеров, когда атомная энергия и возобновляемые источники энергии работают рядом друг с другом. АЭС «Пакш» также является прекрасным таким примером, поскольку ведутся подготовительные работы сооружения новой АЭС рядом с городом, но и в Пакше находится одна из самых мощных солнечных электростанций Венгрии», - сказал он.

Кроме макроэкономического значения для всей страны, БелАЭС оказывает существенное положительное влияние непосредственно на регион расположения. Спустя десятилетие, которое прошло с момента начала строительства, можно с уверенностью говорить, что атомная станция стала драйвером развития региона расположения. Во многом, благодаря приверженности социально-ориентированному подходу, который принят в Росатоме. При поддержке Госкорпорации и региональных органов власти развивается сотрудничество между Белорусской АЭС и местным сообществом. Это придает дополнительный импульс для экономического роста территорий, ускорения темпов социально-экономического развития.

«После строительства Белорусской АЭС в дружную семью атомных городов вошел белорусский Островец. Когда-то он был незаметным поселком, а сегодня показывает наиболее динамичные темпы роста по всей стране и во многом является образцом для более крупных населенных пунктов. При этом неизменным залогом такого развития является атомная станция, - отметила руководитель Группы взаимодействия с органами власти Департамента по работе с регионами и органами государственной власти «Концерна Росэнергоатом» Оксана Юрова. - Партнерство Росатома с местным сообществом не ограничивается только строительством БелАЭС. Уже несколько лет подряд в Островце реализуются наши лучшие отраслевые практики для расширения информированности населения о пользе атомной энергетики, на Островец расширен наш опыт улучшения социальной сферы. В частности, при поддержке Росатома реализованы такие проекты, как «Бережливый город», «Бережливая поликлиника», «Школа Росатома», «Территория культуры Росатома», социально-спортивный проект Концерна «Росэнергоатом» «Планета баскетбола – оранжевый атом» и большой перечень социальных и просветительских проектов Фонда «АТР АЭС».

  • Дата публикации: 15.10.2021
  • 1167

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться