Не проходит и недели без очередной вспышки российско-украинского кризиса, от которой каждый раз содрогается Европа

Не проходит и недели без очередной вспышки российско-украинского кризиса, от которой каждый раз содрогается Европа
Не проходит и недели без очередной вспышки российско-украинского кризиса, от которой каждый раз содрогается Европа. Несмотря на попытки примирения между президентами двух стран, ситуация на преимущественно русскоязычном Востоке Украины остается нестабильной. 

А теперь Евросоюз встревожило решение “Газпрома” прикрутить краны. Европейский комиссар по энергетике предупредил о возможных перебоях с поставками газа. 

“ТТИП” – запомните эту аббревиатуру. “Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнёрство” налаживают ЕС и США. Оно призвано способствовать либерализации товарообмена между ними. Но европейцы боятся, в частности, что на их рынок хлынут ГМО и мясо на антибиотиках. На минувшей неделе министр сельского хозяйства США Том Вилсак побывал в Брюсселе. Мы попросили его ответить на такие опасения. На эту же тему с нами беседовал евродепутат от зелёных Янник Жадо, ярый противник свободной торговли с американцами. 

Спустя месяц после выборов в Европарламент завершается формирование политических фракций. На минувшей неделе мы видели необычные альянсы и даже бегство депутата из одной партии. Наиболее активны силы, посягающие на основы Европейского союза. 
После нескольких недель переговоров о том, кто станет новым президентом Еврокомиссии, его имя возможно будет оглашено на саммите ЕС в следующую пятницу. Многие надеются, это будет немец Мартин Шульц, бывший кандидат социалистов на этот пост, сообщает ru.euronews.com
  • Дата публикации: 24.06.2014
  • 408
  • Источник:
  • euronews.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться