Украина хочет привлечь 3 млрд евро в энергосбережение и альтернативную энергетику до 2015г

Украина хочет привлечь 3 млрд евро в энергосбережение и альтернативную энергетику до 2015г

Украина до 2015 года планирует привлечь около 3 миллиардов евро инвестиций в энергосберегающие проекты и развитие альтернативной энергетики, заявил во вторник председатель госагентства по энергоэффективности и энергосбережению страны Николай Пашкевич.
 
Украина является одним из самых крупных потребителей природного газа в Европе. Ранее правительство страны прогнозировало уменьшение внутреннего потребления природного газа в промышленности и коммунальном хозяйстве на 3-4% в 2012 году за счет внедрения энергосберегающих технологий и замещения природного газа другими энергоносителями.
 
"До 2015 года порядка 3 миллиардов евро инвестиций будет вовлечено в эту сферу", - сказал на пресс-конференции Пашкевич. По его словам, в этом году инвесторы вложили около 400 миллионов евро в строительство ветряных и солнечных станций на Украине.
 
"Четыреста миллионов евро - это наша оценка инвестиций, которые принесли инвесторы в строительство ветровых и солнечных парков. Что касается нашего вклада, то государство вложило порядка 160 миллионов гривен (около 15 миллионов евро) в строительство сетей и подстанций", - сказал чиновник.
 
Пашкевич также добавил, что, благодаря реализации целевой государственной программе энергоэффективности и энергосбережения, в последние годы удалось достичь снижения энергоемкости ВВП. "В 2010 году мы снизили энергоемкость ВВП на 1,5%, в 2011-м мы получим динамику общего снижения энергозатрат на производство валового внутреннего продукта более чем на 1%", - сказал Пашкевич.
 
По прогнозам госагентства, к концу текущего года Украина будет вырабатывать около 340 миллионов кВт.ч электроэнергии на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), в 2012 году ожидается больше 1 миллиарда кВт.ч.
 
Сейчас возобновляемые источники энергии на Украине занимают около 1% в общем энергобалансе страны.


 

  • Дата публикации: 14.12.2011
  • 377

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться