В Киргизии из-за морозов энергетики ввели ограничение подачи электричества населению

В Киргизии из-за морозов энергетики ввели ограничение подачи электричества населению

В Киргизии энергетики вынуждены были впервые с 2008 года вновь ввести практику "веерных отключений" целых районов и населенных пунктов от электроснабжения. Причиной стали продолжающиеся несколько дней на территории практически всей республики морозы, в ряде регионов температура в ночное время опускается до отметки минус 30-35 градусов Цельсия.

Энергетики объясняют прекращение на несколько часов подачи электричества в столичные кварталы и жилые массивы, а также населенные пункты неспособностью оборудования справиться с возросшей на него нагрузкой. К примеру, Бишкекская ТЭЦ сейчас вынуждена вырабатывать вдвое больше установленного объема электроэнергии. По официальным данным, за минувшие сутки только столица потребила 17 млн квт в час при среднем объеме в 11,7 млн квт в час. Это своеобразный рекорд для миллионного города за всю историю его существования.

Еще осенью прошлого года правительство страны и представители министерства экономики призывали население заранее запастись углем, быть готовыми к наступлению холодов и не допускать перегрузки электрических сетей. Однако, судя по всему, призыв властей жители страны проигнорировали и продолжили отапливать свои частные домовладения исключительно электричеством. Оно, кстати, для этой цели является самым выгодным с экономической точки зрения энергоносителем. Стоимость 1 киловатта для частных лиц в Киргизии сейчас составляет 0,7 сома (около 50 копеек).

Впрочем, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни среднесуточная температура повысится почти в два раза. Потребность людей в электричестве снизится, и "веерные отключения" прекратятся. По крайней мере, на это  очень надеются не привыкшие к сильным морозам жители страны и энергетические компании.

 //itar-tass.com

  • Дата публикации: 06.02.2014
  • 462
  • Источник:
  • //itar-tass.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться