
Новые номинации, практическая конференция. В Беларуси стартовал Республиканский конкурс «Лидер энергоэффективности - 2025»
17.04.2025
«Белоруснефть» приобрела 80 тыс. тонн нефти у Национальной иранской нефтяной компании NIOC. Покупателем выступила польская «дочка» «Белоруснефти» — компании Beloil Polska. Иранская нефть будет доставляться в Одессу и латвийский Вентспилс, откуда по железной дороге отправится в Беларусь
Эта сделка стала первой для Минска покупкой иранской нефти – до сих пор всю необходимую нефть Беларусь получала из России. Но в январе президент Лукашенко потребовал от правительства найти альтернативные источники нефтяных поставок в условиях сокращения поставок нефти из России. В четвертом квартале 2016 года Россия сократила поставки нефти в Беларусь до в 3 млн т нефти вместо изначально планировавшихся 5,3 млн т. В первом квартале этого года Минэнерго России намерено сократить нефтяные поставки в братское государство на 12% - с 4,5 млн до 4 млн тонн. Альтернативным поставщиком стал Иран.
Кроме того, на этом фоне Беларусь повышает цену за транзит нефти через свою территорию, на что уже, в свою очередь, не согласна Россия.
Новости компаний 26.04.2025
Новости компаний 24.04.2025
Новости компаний 18.04.2025
Тема дня 17.04.2025
Новости компаний 16.04.2025
Традиционная энергетика 24.04.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться