Технологии будущего в Минске
09.03.2026
Беларусь не планирует ускорять переход к возобновляемой энергетике даже несмотря на ограниченные запасы углеводородного сырья в стране. Об этом заявил генеральный директор компании «Белоруснефть» Александр Ляхов во время международного технологического форума «Инновационные технологии недропользования — основа экономики будущего», сообщает агентство Прайм.
«Несмотря на то, что Республика Беларусь обладает ограниченными запасами углеводородного сырья, тем не менее, наша страна не спешит… двигаться в направлении энергоперехода», — цитирует агентство слова Ляхова.
Глава «Белоруснефти» объяснил, что для такого энергоперехода необходимо смотреть, как будут развиваться технологии, искать разумный баланс интересов и делать в этом направлении экономически оправданные шаги.
«На сегодняшний день мы видим, что темпы, которые декларируются по энергопереходу, скажем так, завышены, политизированы, и мы видим, что в настоящее время традиционные источники энергии остаются по-прежнему основными для развития человечества», — отметил Ляхов.
ПО «Белоруснефть» (Речица, Гомельская область) создано в 1966 г, специализируется на поиске, разведке и разработке нефтяных месторождений, осуществляет добычу нефти и попутного нефтяного газа, занимается нефтяным сервисом за пределами Беларуси - в России, Украине, Венесуэле и Эквадоре. Белоруснефть также занимается давальческими поставками импортной нефти на белорусские НПЗ. Объединение реализует произведенные нефтепродукты через собственную сеть АЗС и трейдерских организаций, которая является самой крупной в стране, а также экспортирует их.
В мире 10.03.2026
Тема дня 09.03.2026
В мире 28.02.2026
Новости компаний 27.02.2026
Новости компаний 25.02.2026
Традиционная энергетика 12.03.2026
Технологии 24.02.2026
Традиционная энергетика 09.06.2025
Технологии 02.03.2025
Технологии 02.07.2021
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться