«Основная задача – снижение энергоемкости». Как прошла конференция по повышению энергоэффективности Беларуси
04.12.2025
В Бухаресте лидеры Азербайджана, Венгрии, Грузии и Румынии подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и доставки зеленой энергии, сообщает .
Документ предусматривает прокладку подводного электрокабеля через Черное море.
Европейский союз выделит на проект 2,3 миллиарда евро.
"Мы решили отказаться от российских энергоносителей и диверсифицировать наши источники, обратившись к таким надежным партнерам, как те, что находятся здесь, за этим столом. Это работает", - сказала присутствовавшая на церемонии подписания соглашения председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
По словам фон дер Ляйен, электрокабель в Черном море предоставляет много возможностей. В частности, этот проект может принести Грузии, стране с европейским будущим, значительные выгоды, превратив ее в распределительный центр электроэнергии и интегрировав в рынок электричества ЕС.
Тема дня 04.12.2025
В мире 01.12.2025
Новости компаний 01.12.2025
Новости компаний 28.11.2025
Беларусь 28.11.2025
Традиционная энергетика 08.12.2025
Аналитика 18.11.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также