Россия намерена инвестировать в возобновляемые источники энергии $53 млрд

Россия намерена инвестировать в возобновляемые источники энергии $53 млрд

Россия намерена инвестировать в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) $53 млрд до 2035 года. Об этом сообщил  министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в рамках Всемирной конференции ООН по климату в Париже.

"Сегодня необходимо создавать инструменты для перехода на возобновляемые источники энергии. В интересах борьбы с изменениями климата мы работаем над снижением зависимости экономики отуглеводородов, - сказал Донской. - До 2035 года мы планируем привлечь в сектор ВИЭ $53 млрд".
 
Донской напомнил, что около половины всех новых энергетических мощностей в России - этогидроэлектростанции, атомные электростанции и станции ВИЭ. По оценкам экспертов, суммарный потенциал альтернативных источников оценивается в объеме около 3 млрд тонн нефтяного эквивалента в год.
 
"В ближайшее время в России будет введено более 1,5 ГВт солнечной генерации, - сообщил Донской. - За последний год заработали солнечные электростанции в республиках Алтай и Башкортостан, в Оренбургской области. Запущено высокотехнологичное производство солнечных модулей в Новочебоксарске".
 
Кроме того, отметил министр, Россия располагает гигантскими запасами геотермальной энергии, они в 10 раз превышают запасы органического топлива в стране.
  • Дата публикации: 11.12.2015
  • 790

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться