Семашко и Миллер обсудили проект Ямал-Европа-2

Семашко и Миллер обсудили проект Ямал-Европа-2
Во время Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко, сообщили БЕЛТА в управлении информации компании.

На встрече были рассмотрены вопросы сотрудничества России и Беларуси в газовой сфере. В частности, речь шла о работе дочернего предприятия "Газпрома" - "Газпром трансгаз Беларусь" и развитии газотранспортной системы на территории республики.

Отдельное внимание стороны уделили перспективному проекту Ямал-Европа-2, по которому до конца текущего года будет подготовлено технико-экономическое обоснование. Было отмечено, что проект обладает целым рядом конкурентных преимуществ. Так, для реализации первого этапа проекта на территории Беларуси потребуется только реконструкция и модернизация газотранспортных мощностей, что можно сделать в очень короткие сроки.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин поручил "Газпрому" вернуться к проработке проекта газопровода Ямал-Европа-2 через Беларусь для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию. Это должно повысить надежность газоснабжения европейских стран. По информации "Газпрома", прорабатывается возможность строительства газопровода через территорию Беларуси для поставок в Европу. Предварительные переговоры показывают эффективность этого проекта, который может быть осуществлен в 2018-2019 годах.
  • Дата публикации: 21.06.2013
  • 752
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться