Ученые Беларуси и Европейского Союза в поиске приложения совместных усилий в сфере энергетики

Ученые Беларуси и Европейского Союза в поиске приложения совместных усилий в сфере энергетики

Сегодня в Минске открылся международный форум «Развитие сотрудничества ученых Республики Беларусь и Европейского Союза по актуальным направлениям энергетической науки».

В церемонии официального открытия форума участвовали Заместитель Председателя Госкомитета по науке и технологиям Республики Беларусь А. Жигулин, директор Департамента по энергоэффективности Госстандарта С. Семашко, Глава Представительства Европейского Союза в Беларуси госпожа Майра Мора, представители Национальной академии наук Беларуси, Главного управления научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры, Ассоциации «Возобновляемая энергетика», Белорусского национального технического университета, Белорусского аграрного технического университета, Международного государственного экологического университета им. А.Д. Сахарова, а также ряда научных учреждений республики.

В программе форума – научные сообщения и доклады белорусских ученых, а также выступления зарубежных специалистов, в числе которых – главный эксперт проекта ЕС Грант Балард-Тремар, эксперты проекта ЕС, SOFRECO Зет Ландау (Францыя), профессор Мирка Барц (Берлін), ведущий эксперт компании КЕМА Пол Раац (Германия) и другие.

Участники международного форума обсуждают задачи и функции науки в развитии энергоэффективности и возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Беларуси, актуальность сотрудничества ученых Республики Беларусь и Европейского Союза и возможности участия в совместных исследованиях в сфере энергоэффективности и ВИЭ, включая Седьмую Рамочную Программу ЕС (РП7).

Все мероприятия международного форума проходят на базе Белорусского государственного аграрного технического университета (БГАТУ).По результатам работы форума предусмотрено принятие меморандума развития сотрудничества ученых Республики Беларусь и Европейского Союза по актуальным направлениям энергетической науки.

  • Дата публикации: 27.06.2012
  • 688

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться