Греция потребует исключить ее из плана ЕК по сокращению потребления газа на 15 процентов

Греция потребует исключить ее из плана ЕК по сокращению потребления газа на 15 процентов

Греция на внеочередном заседании министров энергетики стран ЕС во вторник потребует исключить ее из плана Еврокомиссии по добровольному сокращению потребления природного газа на 15%. Об этом сообщил в понедельник на брифинге официальный представитель греческого правительства Иоаннис Иконому.

Представителя кабмина спросили о том, чего будет добиваться Греция на заседании министров энергетики и какова позиция Афин по сокращению потребления газа. По словам Иконому, заседание рассматривается как очень важное ввиду беспокойства, которое есть у всех стран ЕС по поводу энергетического кризиса. "Должен сказать, что это предложение Европейской комиссии о сокращении у всех стран на 15% потребления газа в том виде, как оно опубликовано Еврокомиссией, принимая во внимание средние объемы потребления за последние 15 лет, не может быть принято нашей страной. Поскольку для Греции оно означает сокращение больше, чем на 15%, оно означает сокращение на 24%", - подчеркнул чиновник.

"Греция завтра будет добиваться изменения этого предложения. Она будет добиваться исключения нашей страны из этого сокращения. То, что мы будем обсуждать, - это база сравнения за последний год, а не в среднем за 15 лет. Мы считаем предложение Еврокомиссии в нынешнем виде неприемлемым для нашей страны. Греция будет добиваться исключения из него. Если и будет решено о каком-то снижении, то оно будет сделано на основе данных предыдущего года, а не среднего за 15 лет", - повторил Иконому.

Иконому 22 июля заявлял в эфире телеканала Sky News, что предложение Европейской комиссии о добровольном сокращении потребления странами ЕС природного газа на 15% не только не решит проблему, но и сделает ее еще более острой во всех странах.

Еврокомиссия 20 июля опубликовала документ, в котором говорится, что страны ЕС должны к концу сентября представить планы добровольного сокращения потребления газа на 15% на период до 31 марта 2023 года. Помимо Греции, Испания и Португалия уже высказались против такого плана. Газета La Vanguardia со ссылкой на испанские правительственные источники сообщала, что Италия и Франция также не удовлетворены предложением Еврокомиссии.

  • Дата публикации: 25.07.2022
  • 781

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться