Индия предлагает возобновить проект создания газопровода из Ирана в Пакистан

 Индия предлагает возобновить проект создания газопровода из Ирана в Пакистан
Индия предлагает возобновить проект создания газопровода из Ирана в Пакистан и Индию, сообщило агентство ИРНА со ссылкой на министерство нефти Индии.

Проект поставки иранского газа в этот регион рассматривался давно, он даже начал осуществляться, но был заморожен в 2008 году из-за санкций, введенных против исламской республики. Сейчас же, отмечает агентство, в Индии и Пакистане не скрывают, что рассчитывают на положительный исход переговоров по иранской ядерной программе и отмене санкций по торговле с Ираном.

Правительство Индии пытается найти альтернативу поставкам углеводородов из Саудовской Аравии и охваченного гражданской войной Ирака. В качестве же альтернативных поставщиков рассматривается Иран, который может поставлять как трубопроводный газ, так и сжиженный природный газ.

В соответствии с условиями проекта, Иран уже построил участок трубопровода протяженностью в 900 километров, проходящий по его территории. И сейчас дело за Пакистаном, который должен был уже давно закончить строительство своего участка в 700 километров. Еще в феврале этого года в Тегеране было объявлено об отправке в Исламабад официальной делегации, которая бы смогла способствовать реализации проекта. Однако сделать это тогда не удалось.
  • Дата публикации: 18.07.2014
  • 427

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться