Иран снизил цены на нефть для Китая из-за конкуренции с Россией

Иран снизил цены на нефть для Китая из-за конкуренции с Россией

Иран был вынужден дополнительно снизить цену на свою «и без того дешевую» нефть, чтобы конкурировать с Россией на китайском рынке, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам трейдеров, в текущей ситуации иранская нефть стоит почти на 10 долларов за баррель меньше, чем фьючерсы на Brent. Иран сделал это для того, чтобы его сырье могло конкурировать с российской нефтью Urals, которая должна поступить в Китай в августе.

По данным агентства, скидка на нефть из Ирана составила от 4 до 5 долларов за баррель по сравнению с ценами до начала спецоперации в Украине.

По данным Bloomberg, Китай стал одним из ключевых рынков сбыта российских энергоресурсов, поскольку Москва изо всех сил пытается поддерживать экспортные поставки в условиях ограничений, связанных с событиями на Украине и санкциями. Китайский рынок — один из немногих, на который поставляет нефть Иран, экспорт которого ограничен из-за санкций США.

По данным аналитической компании Kpler, в мае Иран импортировал в Китай 700 тысяч баррелей нефти. масла в сутки. В то же время в международной консалтинговой компании FGE отмечают, что российская Urals вытеснила с китайского рынка часть иранской нефти. Тем не менее Ирану удалось сохранить поставки в Китай, вероятно, в момент роста спроса на энергоресурсы, связанного с ослаблением карантинных ограничений в Китае, пишет Bloomberg.

Россия в мае экспортировала в Китай рекордный объем нефти — почти 8,42 млн тонн, сместив с первого места Саудовскую Аравию, сообщает Reuters со ссылкой на Главное таможенное управление КНР. По данным агентства, это на четверть больше, чем в апреле. Такую динамику она объяснила предоставлением скидок китайским покупателем на фоне международных санкций против поставок нефти из России. В частности, российскую нефть с дисконтом покупали государственная нефтеперерабатывающая корпорация Sinopec и государственная Zhenhua Oil.

  • Фото: pixabay.com
  • Дата публикации: 05.07.2022
  • 667

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться