
Австралия ставит новые рекорды: возобновляемая энергия вытесняет уголь
12.03.2025
Германия стала крупнейшим покупателем биодизеля из Аргентины вместо Испании после решения Мадрида о прекращении покупки топлива у южноамериканской страны в ответ на национализацию нефтегазовой компании Repsol YPF, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источники в отрасли.
Совет министров Испании в апреле принял решение о прекращении покупки биодизеля за пределами Евросоюза, что стало реакцией на национализацию Аргентиной корпорации YPF, крупнейшим акционером которой являлась испанская Repsol.
Испания все еще продолжает покупку у Аргентины топлива на соевой основе, однако после завершения соответствующего контракта страна намерена обеспечивать потребности за счет собственных ресурсов и поставок из других стран Европы.
По словам аналитиков, дополнительные поставки в Германию позволят стране и другим членам Евросоюза обеспечивать топливом испанский рынок.
"Сегодня Германия является крупнейшим рынком для биодизеля из Аргентины. Логично предположить, что Германия будет направлять часть продукции в Испанию. Другие европейские страны могут обеспечить свои потребности с помощью импортного биодизеля", - сказал агентству аргентинский аналитик, ранее являвшийся атташе по сельскому хозяйству в Брюсселе, Густаво Идигорас (Gustavo Idigoras).
В прошлом году второй по объему закупок аргентинского биодизеля была Италия, за ней следовали Перу и Нидерланды.
За первые шесть месяцев этого года экспорт биодизеля из Аргентины в 27 стран Евросоюза вырос на 32% до 840 тысяч тонн, согласно данным аналитиков Oil World. ЕС остается крупнейшим рынком для Аргентины, в первом полугодии экспортировавшей почти 900 тысяч тонн этого вида топлива на 1,3 миллиарда долларов. Около 20% поставок биодизеля из Аргентины в январе-июне этого года прошли через порт Роттердам по сравнению с 12% годом ранее. По данным бизнеса, на Испанию за это время пришлось около 58% поставок биодизеля.
Согласно данным группы Carbio, в прошлом году Аргентина экспортировала 1,7 миллиона топлива из растительного сырья на 2,09 миллиарда долларов, и Испания получила более половины. При этом испанские производители биодизеля давно выступали за меры по защите от дешевого аргентинского импорта.
В свою очередь, аргентинские производители теперь надеются на принятие властями страны новых требований, которые должны привести к повышению внутреннего спроса, а также стремятся к выходу на новые зарубежные рынки.
По официальным данным, экспортные цены на аргентинский биодизель в период с мая по середину июля упали на 5% до 1,1 тысячи долларов за тонну, однако, по информации отраслевых источников, Испании придется заплатить более высокую цену для удовлетворения своих потребностей.
"Испания получит свой биодизель по более высокой цене, наверняка из Германии, и мы собираемся продавать свою продукцию Германии дешевле", - сказал агентству представитель отрасли из Аргентины на условиях анонимности.
В начале мая вступил в силу указ об экспроприации 51% акций YPF, принадлежащих испанской нефтегазовой компании Repsol (всего у нее 57,4% акций), а также ее "дочки" YPF Gas S.A. Действия Аргентины вызвали резко отрицательную реакцию со стороны США и стран Евросоюза.
Новости компаний 06.03.2025
Новости компаний 03.03.2025
Тема дня 02.03.2025
Новости компаний 27.02.2025
Новости компаний 26.02.2025
Технологии 02.03.2025
Традиционная энергетика 05.01.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться