Премьер-министр Индии объявил о запуске Национальной водородной миссии

Премьер-министр Индии объявил о запуске Национальной водородной миссии

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в своей торжественной речи, приуроченной к 75-летию Дня независимости страны, большое внимание уделили вопросам энергетической независимости.

Мол, Индия 75 лет назад стала независимой политически, но теперь настало время достичь независимости энергетической. Нам нужно сделать Индию энергетически самодостаточной к 100-летию дня независимости, сказал Моди, то есть во второй половине 2040 годов.

Премьер в очередной раз упомянул цель развития возобновляемой энергетики: 450 ГВт мощностей ВИЭ должны действовать в стране к 2030 году.

Однако самой громкой частью выступления явилось объявление о запуске Национальной водородной миссии (National Hydrogen Mission). Зелёный водород — это то, что позволит Индии сделать качественный скачок в области климата, заявил Моди.

Индия, по словам премьера, должна стать глобальным центром производства и экспорта экологически чистого водорода.

Низкая стоимость солнечной и ветровой электроэнергии будет способствовать этому.

Масштабная активность Индии в области водорода не только поможет стране добиться самодостаточности в энергетическом сфере, но и будет «вдохновлять переход на чистую энергию по всему миру», заявил индийский премьер.

Ранее сообщалось, что индийское правительство планирует ввести обязательные квоты по использованию зелёного водорода в некоторых отраслях промышленности.

  • Дата публикации: 18.08.2021
  • 1852

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться