Саудовская Аравия в течение пяти лет выделит 35 млрд долл. на нефтеразведку

Саудовская Аравия в течение пяти лет выделит 35 млрд долл. на нефтеразведку

Нефтяной гигант Saudi Aramco, который полностью принадлежит властям Саудовской Аравии, планирует потратить 35 млрд долл. в течение следующих пяти лет на разведку и разработку новых месторождений нефти и газа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Россия-24".
 
Данное решение озвучил президент компании. В частности, он заявил: "Мы продолжаем усиливать наши позиции по нефтедобыче с тем, чтобы сохранять возможности по увеличению добычи в ответ на просьбы наших покупателей. Поэтому мы планируем инвестировать 35 млрд долл. в течение следующих пяти лет на нефтеразведку и разработку новых месторождений. Кроме того, мы собираемся увеличить наши запасы природного газа на 250% в течение следующих нескольких десятилетий".
 
Представители нефтяной отрасли Саудовской Аравии не раз говорили о том, что планируют повысить добычу природного газа, чтобы высвободить как можно больше добываемой нефти для экспортных целей. Однако до сих пор в стране не удалось найти новых месторождений природного газа в объемах, которые были бы достаточны для того, чтобы заменить нефть на природный газ в планируемых к постройке ТЭЦ. В планы Saudi Aramco также входит существенное расширение нефтеперерабатывающего бизнеса. Согласно заявлениям президента компании, на эти цели будет ежегодно инвестировано до 500 млн долл. По прогнозам Aramco, в следующие 10 лет планируется повысить совокупные нефтеперерабатывающие мощности компании в стране и за пределами с нынешних 4,02 млн баррелей до 8 млн барр.
 
Халид Аль-Фалих отметил, что на территории Саудовской Аравии остается много районов, которые не были адекватно изучены на предмет содержания углеводородов, и Aramco собирается их "довольно агрессивно исследовать". Любопытно, что всего два года назад, по сообщениям Saudi Gazette (ежедневного издания на английском языке с крупнейшим тиражом в стране), король Абдалла велел министрам остановить разработку новых месторождений, чтобы "оставить нефтяное богатство для будущих поколений".

  • Дата публикации: 17.10.2012
  • 323

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться