Скорость передачи данных приблизилась к скорости света

Скорость передачи данных приблизилась к скорости света
Франческо Полетти (Franceso Poletti) и его команда из университета Саутгемптона создали оптические волокна с ультратонкой стеклянной оболочкой, способные передавать широкий диапазон длин волн с большой скоростью.

В традиционных оптических волокнах скорость света составляет всего 31% от той, что он достигает в вакууме. Создание полых трубок ускоряет передаваемый свет, однако свой негативный вклад вносит дисперсия. На границе воздух-стекло свет рассеивается, сокращается диапазон используемых длин волн и, соответственно, объём передаваемой информации. Команда Полетти решила эту проблему, создав волокна с тонкой стеклянной оболочкой.

"Обычные оптические волокна либо передавали большой объём информации с низкой скоростью, либо с высокой скоростью, но диапазон был уже. Нам удалось создать волокно, которое может передавать крупные объёмы без потерь для скорости", — рассказывает Полетти.

Теперь большие объёмы информации можно передавать со скоростью в 99,7% от скорости света. Рекорды британцев – 73,7 терабита в секунду (расстояние составило 310 метров). Это в 15 тысяч раз быстрее в сравнение с обычными полыми волокнами.

Конечно, на создание коммерческого продукта у разработчиков уйдёт ещё немало времени, однако сам факт создания такой технологии позволяет надеяться на "светлое будущее". Результаты исследования специалистов Туманного Альбиона были опубликованы в журнале Nature Photonics, сообщают Вести.ру.
  • Дата публикации: 26.03.2013
  • 431
  • Источник:
  • Вести.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться