Украина вслед за Польшей отказалась от транзита некачественной российской нефти

Украина вслед за Польшей отказалась от транзита некачественной российской нефти

АО «Укртранснафта» вечером 25 апреля приостановила транзит нефти по нефтепроводу «Мозырь-Броды».

Компания сообщает, что с 21.43 25 апреля вынужденно приостанавливает транзит нефти магистральным нефтепроводом «Мозырь-Броды» (магистральный нефтепровод «Дружба»).

Поясняется, что решение принято в связи с тем, что нефть «не соответствует качественным показателям». Кроме того, от приема нефти отказались и в Словакии, а в Венгрии нет свободных резервуаров под сырье.

«Все материальные убытки возлагаются на сторону, которая не соблюдала выполнение своих обязанностей», — указывает АО «Укртранснафта».

Накануне, напомним, стало известно, что на неопределенный срок перекачку российской нефти из-за ее низкого качества прекратила Польша.

Reuters и Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщили, что приостановлена отгрузка сырой нефти марки Urals в российском порту Усть-Луга на Балтике — покупатели отказались загружать нефть с недопустимо высокими показателями содержания органического хлорида.

Проблема с качеством российской нефти возникла на прошлой неделе. Первым об этом заявил концерн «Белнефтехим».

26 апреля по инициативе ОАО «Гомельтранснефть Дружба» пройдут экстренные переговоры руководителя российского ОАО «Транснефть», польского PERN S.A. и АО «Укртранснафта», на которых стороны планируют обсудить возможные пути решения проблемы.

  • Дата публикации: 26.04.2019
  • 1029

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться