Крупнейший в мире плавучий ветропарк построят в Северном море

Крупнейший в мире плавучий ветропарк построят в Северном море

Statoil приняла окончательное инвестиционное решение по строительству первого в мире плавающего парка ветрогенераторов в рамках пилотного проектаморского ветропарка Hywind Peterhead в Абердиншире (Шотландия), соощает пресс-служба нефтегазовой компании.

«Это знаменует собой важный шаг в развитии морских технологий для производства электроэнергии, и, возможно, открывает новые привлекательные рынки для получения возобновляемых источников энергии во всем мире», говорится в пресс-релизе Statoil.
 
Данное решение означает выделение инвестиций в проект в размере около 2 млрд норвежских крон, при сокращении на 60-70% стоимости в расчете на МВт по сравнению с демонстрационным проектом Hywind в Норвегии.
 
Statoil установит парк ветровых турбин 30 МВт на плавучих конструкциях в районе Buchan Deep, в 25 км от побережья Питерхед, которые будут использовать силу ветра для выработки электроэнергии, достаточной для почти 20 тыс. домохозяйств. К реализации проекта планируется приступить в конце 2017 года.
 
Пилотный ветропарк будет включать около 4 кв. км. на глубине от 95 до 120 м. Средняя скорость ветра в этом районе Северного моря составляет около 10 м в секунду.
 
В рамках проекта Statoil работает с несколькими шотландскими поставщиками и партнерами. Проект позволит создать дополнительные рабочие места в Шотландии и других странах. Береговая база по эксплуатации и техническому обслуживанию будет расположена в Peterhead, с использованием ресурсов действующего офиса компании Statoil в Абердине.
  • Дата публикации: 05.11.2015
  • 933

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться