Основным претендентом на строительство «Северного потока-2» стала итальянская Saipem

Основным претендентом на строительство «Северного потока-2» стала итальянская Saipem

Итальянская компания-владелец судов-трубоукладчиков подводных газопроводов Saipem ведет переговоры с Газпромом на получение заказа по строительству газопровода «Северный поток-2» и является основным претендентом на этот тендер. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Официальных комментариев по этому поводу пока нет. Отмечается, что Газпром и Saipem ранее уже сотрудничали при строительстве морских газопроводов. В частности, Saipem принимала участие в укладке морской нитки «Голубого потока» и «Северного потока-1».

Saipem контролируется итальянским нефтегазовым концерном Eni, который в октябре 2015 года сообщил о намерении продать 12,55% Saipem компании Fondo Strategico Italiano. Основными направлениями деятельности Saipem являются прокладка и ремонт трубопроводов.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии.

Газпрому будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1».

Ряд европейских стран по инициативе правительств Польши и Словакии выпустили обращение с требованием закрыть проект, заявив, что его реализация повысит зависимость ЕС от Газпрома.

  • Дата публикации: 13.01.2016
  • 931

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться