3 марта состоялась пресс-конференция «Современные решения для комфортного жилья и «зеленого» строительства от отечественных предприятий»

3 марта в 11:00 состоялась пресс-конференция «Современные решения для комфортного жилья и «зеленого» строительства от отечественных предприятий».

111 (2).jpg

Участие приняли:

Леонович Сергей Николаевич – декан строительного факультета БПТУ;
Батяновский Эдуард Иванович — профессор, доктор технических наук, научно-исследовательской и испытательной лаборатории бетона и строительных материалов БНТУ;
Патутин Александр Германович – руководитель проектов «Деловые медиа»;
Сидоренко Сергей Викторович – руководитель проектов Могилевского ДСК;
Петров Александр Николаевич – заместитель председателя ОО «Белорусский союз архитекторов», старший преподаватель филиала БНТУ «Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала»;
Юзвак Ирина – директор Исследовательской компании InComeIn.

Современные решения для комфортного жилья и «зеленого» строительства от отечественных предприятий (15).jpg

Современные решения для комфортного жилья и «зеленого» строительства от отечественных предприятий (6).jpg

Пресс-конференция дала старт республиканскому конкурсу «Лучший строительный продукт 2021». Как отметил Эдуард Батяновский, конкурс проводится в суверенной и независимой Беларуси уже в 18 раз. Он созвучен с программами, принятыми в республике на новую пятилетку: «Комфортное жилье» и «Благоприятная среда».

Спикер подчеркнул, что комфортное жилье это не только качество строительства, отделки, но все, что окружает жильцов: удобные дворы, парковочные места, оборудованные детские и спортивные площадки, озеленение дворовых территорий. А главное, снижение себестоимости строительства и последующего обслуживания жилья. В частности, в 2021 году в конкурсе появилась новая номинация «Лучшие материалы, решения, технологии, оборудование, проекты, объекты в области зеленого строительства».

Современные решения для комфортного жилья и «зеленого» строительства от отечественных предприятий (4).jpg

Сегодня Беларусь уже отошла от устаревших принципов обеспечения жильем, где главным критерием было само наличие квартиры или дома с минимальными потребительскими качествами. Строительная отрасль страны сегодня готова строить не только много, но и удовлетворять возросшие требования белорусов.

Современные решения для комфортного жилья и «зеленого» строительства от отечественных предприятий (17).jpg

Как отметила Ирина Юзвак, в 2020 году в стране возвели 4156 тыс. квадратным метров жилья. Этот показатель выше, чем в 2019 году. Причем, значительно больше введено в эксплуатацию домов для нуждающихся и многодетных семей – 1683,5 квадратных метров. Лидерами в этом направлении стали Минск и Могилевская область. И, судя по всему, тенденция увеличения темпов строительства в регионах увеличится. Во многом это связано с развитием предприятий в небольших городах. А при наличии рабочих мест и достойной заработной платы все больше молодых семей принимают решение остаться жизнь в родном населенном пункте.

Сергей Леонович подчеркнул, что ученые активно работают над созданием новых материалов и технологий строительства. В частности ОАО «Завод керамзитового гравия в г.Новолукомль» разработал особо легкий керамзит, из которого выпускают панели нового поколения. Они не только превосходят по характеристикам зарубежные аналоги, но и значительно удешевляют строительство. При этом новые материалы отличаются высокой прочностью.

Наличие современных материалов позволяет применять в строительстве неординарные решения. Так, Сергей Сидоренко рассказал, что в Могилеве построили жилой дом в виде спирали. Свободная планировка понравилась жильцам и визуально расширила жилое пространство, поскольку в квартирах нет прямых углов.

Современные решения для комфортного жилья и «зеленого» строительства от отечественных предприятий (3).jpg

Современные решения для комфортного жилья и «зеленого» строительства от отечественных предприятий (18).jpg

С вводом в строй белорусской АЭС строители активно применяют энергосберегающие технологии. КУП «Брестжилстрой» возвело в Барановичах, пять, так называемых, электрических домов. Такое направлении считается перспективным. В будущее в стране планируется возводить до 30 % таких домов от общего объема строительства. Любопытно, что регулировать температуру в каждой комнате возможно дистанционно при помощи мобильного телефона.

Современные решения для комфортного жилья и «зеленого» строительства от отечественных предприятий (20).jpg

Современные решения для комфортного жилья и «зеленого» строительства от отечественных предприятий (24).jpg

Использование собственных уникальных отечественных технологий позволит не только удовлетворить спрос внутри страны, но и экспортировать услуги на внешнем рынке. А значит белорусский бренд «Комфортное жилье» станет популярным далеко за пределами Беларуси.

Современные решения для комфортного жилья и «зеленого» строительства от отечественных предприятий (10).jpg

  • Дата публикации: 04.03.2021
  • 1441

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться