"Атомэнергомаш" завершил сварку полукорпуса реактора для второго энергоблока Белорусской АЭС

"Атомэнергомаш" завершил сварку полукорпуса реактора для второго энергоблока Белорусской АЭС

В Волгодонском филиале "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") завершена сварка верхнего полукорпуса реактора для второго энергоблока Белорусской АЭС. Об этом сообщили в пресс-службе "Атомэнергомаша".

Перед сваркой проходила операция по сборке составных частей полукорпуса. Уникальность этой операции заключается в том, что все детали необходимо выставить относительно друг друга с допустимым перепадом всего в 0,5 мм. Автоматическая сварка кольцевых швов длилась 15 дней при непрерывном подогреве зоны сварного соединения. После сварочных работ изделие отправили в печь на термическую обработку при температуре 300 градусов для получения требуемых механических свойств металла. Запланирован контроль сварных соединений, после чего внутри полукорпуса будет нанесена коррозионно-стойкая наплавка.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем. Внутри корпуса размещается активная зона и внутрикорпусные устройства.

Как сообщалось, корпус реактора для первого энергоблока планируется доставить на площадку Белорусской АЭС до конца года.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

  • Дата публикации: 21.12.2015
  • 366

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться