Сморгонскому району – солнечную электростанцию мощностью 17 МВт

Сморгонскому району – солнечную электростанцию мощностью 17 МВт
В Сморгонском районе планируется построить солнечную электростанцию суммарной мощностью 17 МВт. Как сообщил начальник отдела инвестиций комитета экономики Гродненского облисполкома Андрей Свиридов, проект по использованию возобновляемых источников энергии реализует ООО «Экологическая энергия» — компания с белорусско-литовско-российским капиталом.

Для размещения генераторов солнечной энергии планируется использовать участок площадью 36 га в промышленной зоне района. Ожидается, что коэффициент полезного действия станции составит 20%. Энергия, выработанная на солнечной электростанции, будет поступать в общую энергосеть.

В реализацию проекта планируется вложить около $40 млн. В эксплуатацию объект будет вводиться в три очереди. Первую очередь планируется построить и запустить уже к концу 2015 года.

В Гродненской области уже введена в эксплуатацию и работает в тестовом режиме электростанция на солнечных батареях суммарной мощностью 1,26 МВт в Щучинском районе. Проект по ее созданию реализовало ООО «Агрохимсвет», объем инвестиций составил $1,5 млн. Проходят согласование инвестиционные предложения литовской компании по созданию еще нескольких подобных станций в Зельвенском, Лидском и Свислочском районах. Проекты по использованию солнечной энергии реализуют еще несколько предприятий и организаций области. Кроме того, в оздоровительных лагерях и на отдельных предприятиях области устанавливают гелиоводонагреватели, которых к 2015 году планируется эксплуатировать больше 20. Обсуждается вопрос организации производства солнечных панелей в ОАО «Гродненский стеклозавод».

//energoeffekt.gov.by
  • Дата публикации: 12.12.2013
  • 693
  • Источник:
  • energoeffekt.gov.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться