Строительство АЭС позволит Белоруссии снять "энергетическое напряжение" - эксперт

Строительство АЭС позволит Белоруссии снять "энергетическое напряжение" - эксперт

 Подписание Россией и Белоруссией контракта на возведение новейшей атомной электростанции - знаковый шаг в развитии Союзного государства и формировании Единого экономического пространства. Такое мнение высказал начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал" Александр Игнатюк, комментируя подписание 11 октября контрактного соглашения по сооружению энергоблоков № 1 и 2 АЭС на территории Белоруссии между ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции".
 
"Для Республики Беларусь проект сооружения первой национальной атомной станции является огромным скачком вперед не только в процессе развития эффективной экономики, но и в определении энергетической самостоятельности и энергетической безопасности. Крупные инвестиции в энергетический сектор позволят оказать существенную поддержку белорусской экономике в период восстановления после ряда кризисных процессов 2010-2011 гг. и станут долгосрочным драйвером развития финансового, технологического и человеческого потенциала в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Кроме того, подписание данного соглашения - еще одно подтверждение выхода настроений мирового инвестиционного сообщества из так называемого "постфукусимского синдрома", что недавно признал и гендиректор МАГАТЭ Юкиа Амано. На текущем этапе развития мирового сообщества Фукусима стала главным двигателем мировой ядерной мысли и совершенствования технологий, а не зоной отсечки развития атомной генерации, как об этом говорили после аварии. В данном ключе, важна позиция России как поставщика безопасных ядерных технологий. Пережив кризис Чернобыльской АЭС много лет назад, российские инженеры научились исчерпывающе осмотрительно относиться к проектированию систем безопасности новых станций. Подтверждением этого является и тот факт, что первые после японского трагедии контракты на строительство АЭС были заключены именно российской атомной корпорацией. Здесь можно вспомнить слова главы госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко на недавней пресс-конференции о том, что сейчас многие страны, которые хотят создавать атомную энергетику, обращаются к нам и предпочитают российские атомные технологии. Именно эти технологии и легли в основу Белорусской АЭС. Таким образом, можно констатировать выход российско-белорусских отношений на принципиально иной уровень, когда ход развития взаимодействия между странами характеризуется не некими военными и торговыми соглашениями (решениями, в общем-то, политическими), а непосредственным технологическим взаимодействием, которое всецело определяется исключительно экономическими факторами", - отметил эксперт.
 
"Подписание Россией и Белоруссией контрактного соглашения по сооружению АЭС можно только приветствовать, наконец-то это произошло. Строительство и потом пуск АЭС - это шаг к энергетической независимости Белоруссии от Европы. С другой стороны, подписание контракта делает очевидным углубление интеграционной связи России и Белоруссии (энергетические блоки для АЭС - российского производства), в перспективе - формирование Единого экономического пространства. Мир постепенно выходит из постфукусимского синдрома. Проект белорусской АЭС соответствует всем международным требованиям. Это проект следующего поколения, в котором учтен опыт Чернобыля и Фукусимы. Новая белорусская АЭС будет отличаться повышенными характеристиками уровня ядерной, радиационной, технической и экологической безопасности. С АЭС в Белоруссию приходят новые высокие технологии, белорусы будут осваивать свою атомную энергетику", - говорит депутат Государственной думы РФ, член депутатской группы по связям с парламентом Белоруссии Анатолий Локоть.
 
"Строительство АЭС позволит Белоруссии снять "энергетическое напряжение", снизить свою энергозависимость от Европы, - считает депутат Государственной думы РФ, член депутатской группы по связям с парламентом Белоруссии Владимир Никитин. - Подписание Россией и Белоруссией контрактного соглашения по сооружению АЭС укрепит экономическое, а может быть и политическое сотрудничество между государствами. Без сомнения, строительство АЭС окажет огромное позитивное влияние на экономику братской республики - ведь это серьезные инвестиции, которые приходят в экономически сложное время для Белоруссии. АЭС - это новейшие высокие технологии, высококвалифицированный персонал для обслуживания как самой станции, так и ее инфраструктуры".
 


 

  • Дата публикации: 12.10.2011
  • 418

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться