Национальный банк ожидает прихода в Беларусь American Express

Национальный банк ожидает прихода в Беларусь American Express
Национальный банк ожидает прихода в Беларусь платежной системы American Express. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков, выступая перед участниками IX Международного форума по банковским информационным технологиям "БанкИТ `12", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы заинтересованы, чтобы American Express начал проводить эмиссию пластиковых карточек в Беларуси", - сказал Сергей Дубков.

В настоящее время некоторые белорусские банки уже принимают пластиковые карточки American Express. Американская финансовая компания создана еще в 1850. Она занимается выпуском кредитных и пластиковых карт, а также дорожных чеков. Ежегодная выручка компании составляет около $30 млрд., число сотрудников превышает 62 тыс. человек.

Зампредседателя правления также рассказал, что лидирующее положение в сфере безналичных расчетов на данный момент принадлежит пластиковым карточкам "БелКарт". Эта система достигла соответствующего уровня развития. Национальный банк будет стремиться к тому, чтобы все платежные системы были равно удалены от регулятора. "Для "БелКарта" - это дополнительный вызов, но это вызов и для международных систем", - пояснил Сергей Дубков.

Он также рассказал, что "БелКарт" планируется оформить в соответствующее юридическое лицо.

На безналичные расчеты сейчас приходится 61,9% всех операций, а также 18,7% всего объема платежей. На одну пластиковую карточку в Беларуси приходится 29,75 операций. Один терминал в среднем обслуживает 2845 пластиковых карт.

Сергей Дубков подчеркнул, что Национальный банк ушел от понимания того, что пластиковые карточки полностью покрывают все безналичные расчеты в розничной сфере. В республике должны получить распространение различные средства безналичного расчета. -0-
  • Дата публикации: 22.11.2012
  • 504
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться