Жодинская ТЭЦ: история и современность

Жодинская ТЭЦ (ранее – Смолевичская ГРЭС) является филиалом республиканского унитарного предприятия «Минскэнерго». В настоящее время в состав ТЭЦ, кроме котлотурбинного и электрического цехов, находящихся в г. Жодино, входят два котельных цеха г. Борисова и Борисовская ТЭЦ.

История Жодинской ТЭЦ началась в 1938 году, когда отдел изыскательных работ Ленинградского института «Теплоэлектропроект» определился с выбором площадки под строительство тогда еще ГРЭС с использованием фрезерного торфа. В амбициозные планы энергетиков вмешалась Великая отечественная война. Однако в 1947 году строительство ГРЭС было возобновлено. Постановлением Совета Министров Белорусской ССР №18 от 11 января 1947 года под строительство станции был отведен участок общей площадью 136,88 гектара.

30 ноября 1951 года начался пробный пуск котла № 2 и турбогенератора № 1 мощностью 18 МВт. Этот день считается официальной датой рождения электростанции.

Жодинская ТЭЦ

Архивное фото Жодинской ТЭЦ

Смолевичская ГРЭС была первой электростанцией высокого давления в Белорусской энергосистеме и с 1952 года безаварийно обеспечивала электроэнергией народное хозяйство республики.

В 1961 года произведена первая реконструкция станции путем монтажа теплофикационной турбины, а также установки бойлерной и паропреобразователя. Этим было положено начало теплофикации г. Жодино.

К 1979 году функционирование электростанции полностью определялось режимом отпуска тепловой энергии, и Смолевичская ГРЭС Приказом Минэнерго СССР от 11.06.1979 г., № 44 переименована в Жодинскую ТЭЦ.

До настоящего времени станция является единственным источником теплоснабжения г. Жодино, обеспечивая центральным отоплением капитальную застройку города и часть индивидуального сектора.

В 1985 - 1987 годах произведены работы по строительству мазутного и газового хозяйства, очистных сооружений, дымовой трубы, химводоочистки, бойлерных установок, тепловых выводов, модернизации действующих котлоагрегатов с переводом их на сжигание газа и мазута (резервное топливо). Были заменены два устаревших котла «Штейн-Мюллер», установлены два водогрейных котла КВГМ-100 по 419 ГДж/ч (100 Гкал/час) каждый. В 1985 г. прекратилось сжигание фрезерного торфа.

Жодинская ТЭЦ

Жодинская ТЭЦ

Жодинская ТЭЦ

Жодинская ТЭЦ

Жодинская ТЭЦ

Подстанция на территории Жодинской ТЭЦ, реконструкция которой запланирована до конца 2017 года за счет средств Международного банка реконструкции и развития

- В 1987 году была закончена модернизация объекта, он переведен на газ, – рассказывает главный инженер Жодинской ТЭЦ Даланов Сергей Борисович. – С тех пор работа как-то не очень задалась. Да и в планах по реконструкции у «Белэнерго» на тот момент были более значимые объекты. Тем не менее, в программу модернизации основных производственных фондов «Белэнерго» однажды попала и Жодинская ТЭЦ.

Даланов Сергей Борисович

Даланов Сергей Борисович

На станции установили котел, функционирующий на местных видах топлива, переход к которым полностью соответствует Государственной комплексной программе по увеличению доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов.

Котел, функционирующий на ТЭЦ, является результатом совместной работы Белоозерского энергомеханического завода и московской инжиниринговой фирмы «Энека». Особенность данного котла в том, что он может использовать несколько видов топлива: газ (для растопки и поддержания необходимого режима), древесное топливо (щепа 10-15 см), торфобрикеты (уменьшенные до 15-20 см) и фрезерный торф.

Жодинская ТЭЦ

Жодинская ТЭЦ

Жодинская ТЭЦ

Поставляют древесное топливо на Жодинскую ТЭЦ порядка 15 окрестных организаций. Компании определялись путем проведения тендера. Усяжское торфобрикетное предприятие поставляет на ТЭЦ брикет.

В летний период Жодинская ТЭЦ работает исключительно на местных видах топлива без использования газа. Ежечасно станция перерабатывает порядка 20-25 тонн топлива. Максимальная производительность котла – 60т/ч., КПД – порядка 89-92% (в зависимости от состава топлива).

- Таким образом, в 2015 году за счет замещения газа (25 тыс. м3) иными видами топлива мы сэкономили 4,7 млн долларов, – поясняет Сергей Борисович.

Управление котлом Е-60 осуществляется машинистом в специально оборудованном помещении, так называемом пульте управления котлом. На экране компьютера, а также на общем табло выведены все параметры работы устройства. В частности – расход природного газа и условного топлива, нагрузка (40 тонн в час – с весны по осень, зимой – 60 тонн в час), температура кипящего слоя (800-900 С0) и др.

Жодинская ТЭЦ

Жодинская ТЭЦ

Жодинская ТЭЦ

Жодинская ТЭЦ

Жодинская ТЭЦ

Жодинская ТЭЦ

Жодинская ТЭЦ

Любачко Леонид Владимирович, старший машинист, работает на Жодинской ТЭС с 1988 года:

- Работать на станции спокойно: компьютером отрегулированы все основные процессы по генерации тепла. Система работает в автоматизированном режиме, поэтому эксплуатация котла не требует большого количества персонала, мы справляемся. А в целях безопасности станции и персонала на объекте постоянно дежурит бригада 101.

Жодинская ТЭЦ

На территории ТЭЦ работает сертифицированная топливная лаборатория, которая призвана следить за качеством используемого сырья. По словам Сергея Борисовича, новый котел настолько не привередлив к топливу, что даже такой важный показатель для многих ТЭЦ как влажность сырья (на некоторых станциях предусмотрен узел осушки топлива) ушел на второстепенные позиции. Более того, для поддержания приемлемой температуры и уменьшения пыления в кипящем слое горючее дополнительно увлажняют паром.

Жодинская ТЭЦ

Жодинская ТЭЦ

При генерации энергии на Жодинской ТЭЦ используется технология сжигания в кипящем слое. Технология была привнесена в энергетику из химической промышленности, примерно, в 1970-е годы и ее суть в том, что твердое топливо в энергетических котлах сжигается вместе с раскаленными негорючими материалами (чаще всего с песком, устойчивым к высоким температурам). При этом немаловажную роль играют плотность топлива и песка, а также сопротивление решетки котла.

- Применяется специальный песок (его привозят из Свердловской области), который при высоких температурах не спекается. В резервуар с песком подается теплый воздух, который и создает видимость кипения песка. Температура при этом достигает порядка 300 С0. На раскаленную массу малыми порциями подаются местные виды топлива (как правило, древесная щепа). Последние разгораются, газ начинаем перекрывать. А далее горение поддерживается исключительно за счет раскаленного песка. 95% золы, оставшейся после условного топлива, проходит через электрофильтры и осаждается в специальном бункере. Далее машинами дважды в день ее вывозят на полигон – зону-отвал, который и становится последним пунктом назначения использованного топлива, – поясняет Сергей Борисович.

Не на последнем месте и принцип работы генерирующего механизма. Так, на двигателе установлены четыре частотных преобразователя, скорость вращения которых можно изменять в зависимости от необходимой нагрузки котла.

Жодинская ТЭЦ

Жодинская ТЭЦ

Жодинская ТЭЦ

Жодинская ТЭЦ

Жодинская ТЭЦ

Жодинская ТЭЦ

По словам Мытько Александра Васильевича, директора филиала «Жодинская ТЭЦ», вышеупомянутый котел в свое время создавали в качестве пилотного проекта

Мытько Александр Васильевич

- В Беларуси и России ничего подобного не было, отсюда и некоторые сложности, возникшие при его первичной эксплуатации. И хоть сама по себе технология использования местных видов топлива не нова, но опыт работы с ней в некотором смысле был утерян. Научить работать в данном формате нужно было не только персонал, но и технику, – комментирует Александр Васильевич и добавляет напоследок:

- А вообще, технологию нельзя положить в архив, ее можно передавать из поколения в поколение, преумножая и совершенствуя опыт предшественников.

СМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ ПОЛНОСТЬЮ

Пресс-тур, посвященный 85-летию Белорусской энергосистемы, организован Министерством энергетики Республики Беларусь.

  • Материал подготовил: Барановский Александр
  • Дата публикации: 03.05.2016
  • 7468

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться