Больше половины всей стали в мире производится в Китае

Больше половины всей стали в мире производится в Китае
В то время, как в России производство стали постоянно падает, в мире в целом объемы выплавки растут. В основном, это связано с постоянно растущими объемами производства в Китае. Больше половины всей стали в мире производится в Китае!

Согласно данным ISSF, мировой объем выплавки нержавеющей стали в первом полугодии 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 10,6% и составил 20938 тысяч тонн.

Это очередной рекорд для мировой индустрии нержавеющей стали, который был достигнут благодаря существенному вкладу китайских металлургов.

Выплавка нержавеющей стали в Поднебесной выросла на 16,7% до 10687 тысяч тонн. Доля Китая в общемировом объеме производства составила 51%. Далее следуют страны Азии (без КНР), которые увеличили выплавку на 3,0% до 4450 тысяч тонн, страны Западной Европы (включая Африку) – на 4% до 4273 тысяч тонн и страны Америки – на 16,0% до 1386 тысяч тонн.

Страны Центральной и Восточной Европы, напротив, сократили свой объем производства на 5,4% до 143 тысяч тонн.

В то же время, согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», объем выплавки нержавеющей стали в России в первом полугодии 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизился на 29,3% и составил 54,9 тысяч тонн.

Резкий рост производства нержавеющей стали эксперты связывают с восстановлением потребления в США, ЕС и странах Юго-Восточной Азии. Однако существуют серьезные опасения, что прогнозируемое в 2015 году замедление темпов роста мировой экономики приведет к снижению спроса на нержавеющую сталь.

Кроме того, мы уже писали, что желание китайцев охватить все больший рынок сбыта в мире вызывает введение высоких пошлин на импорт стали в США и Европе, а небывалый демпинг со стороны китайских металлургов приносит убытки предприятиям металлоторговли. Так, китайская «Sinosteel corp.» имеет значительные долги, а суд Шанхая завален исками к металлотрейдерам.


  • Дата публикации: 26.09.2014
  • 505

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться