ЕС привяжет минимальные цены на китайские фотоэлектрические панели к текущим рыночным

ЕС привяжет минимальные цены на китайские фотоэлектрические панели к текущим рыночным
6 августа вступило в силу соглашение между Европейским союзом и Китаем, регулирующее импорт в Европу фотоэлектрических панелей для солнечных батарей, производимых китайскими компаниями. На их долю приходится 80% этого рынка в странах ЕС, передает voboda.org.

О завершении переговоров, начатых после 11 июня, когда Европейская комиссия  ввела временные импортные пошлины на поставки фотопанелей из Китая, представители Еврокомиссии заявили в минувшую субботу.

Судя по многочисленным предварительным сообщениям со ссылками на участников переговоров с обеих сторон, соглашение должно было включить два наиболее важных параметра экспорта из Китая в ЕС фотоэлектрических панелей – минимально допустимые цены и общую квоту. И то, и другое называлось и широко обсуждалось.

Однако в опубликованных, по состоянию на 6 августа, итоговых документах оба параметра отсутствуют. В них отмечается, что с осени прошлого года, когда в ЕС было начато антидемпинговое расследование в отношении этих поставок, условия на европейском рынке оборудования для гелиоэнергетики изменились. Текущие цены на нем существенно снизились, а сам спрос на такое оборудование заметно сократился.

По прогнозам американской исследовательской компании IHS, в 2013 году в странах ЕС будет в целом установлено новых солнечных батарей на треть меньше, чем в прошлом году, в течение которого, в свою очередь, эти объемы сократились на 23%.           

В этом контексте, видимо, и следует рассматривать некоторые положения итогового соглашения, предусматривающие привязку минимально допустимых цен для китайских фотоэлектрических панелей на европейском рынке к текущим рыночным котировкам на подобное оборудование. Среди открытых источников такого рода информации называются, в частности, американское агентство Bloomberg или немецкий профильный трейдер компания pvXchange, базирующаяся в Кёльне.

По данным pvXchange, в частности, текущие цены в ЕС на наиболее ходовые типы фотоэлектрических панелей составляют примерно 0,54-0,56 евро за один ватт мощности. Именно последний уровень и назывался еще пару дней назад, со ссылкой на участников переговоров Еврокомиссии и Министерства торговли Китая, как базовый для соглашения.

Оно будет действовать, как заявил ровно неделю назад руководитель торгового ведомства Еврокомиссии Карел де Гюхт, до конца 2015 года. И в условиях непредсказуемой динамики этого рынка в Европе фиксация единой минимальной цены на весь срок могла бы оказаться неоправданной.

При этом в итоговом соглашении приводится перечень из примерно 100 китайских компаний – основных экспортеров фотоэлектрических панелей в страны ЕС, которые приняли его условия. На их долю, по оценкам Европейской комиссии, приходится в целом 70% этого экспорта в Европу.

В отношении поставок тех китайских компаний этого сектора, которые отказались поддержать соглашение, начиная с 6 августа в полной мере действуют объявленные в июне импортные пошлины. Средняя их ставка – 47%, а максимальная – 68%.

Наконец, в итоговых документах не указывается и годовая квота беспошлинных поставок китайских фотоэлектрических панелей в страны ЕС. Можно предположить, по тем же причинам, что и минимальная цена, – непредсказуемая динамика этого рынка в Европе, объемы которого пока только сокращаются.

Еще несколько дней назад эта квота широко обсуждалась – до 7 гигаватт суммарной мощности. В прошлом году общий спрос на такие мощности в Европе составил 15 гигаватт, а прогнозируемый на 2013 год уровень – 10-12 гигаватт.

По прогнозам американской IHS, со вступлением нового соглашения в силу общая доля китайских компаний на европейском рынке фотоэлектрических панелей для гелиоэнергетики составит примерно 60%, то есть на четверть меньше, чем до сих пор.

  • Дата публикации: 08.08.2013
  • 452

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться