Республиканская научно-техническая библиотека предлагает энергетикам...

Республиканская научно-техническая библиотека предлагает энергетикам...

Республиканская научно-техническая библиотека, один из крупнейших информационных центров Беларуси, предлагает специалистам ознакомиться с новыми изданиями по теме «Энергетика».

1. Быстрицкий, Г. Ф. Основы энергетики / Г. Ф. Быстрицкий. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : КноРус, 2011. - 350 с. (1312603  620  Б95).

Изложены сведения о невозобновляемых и возобновляемых энергетических ресурсах, их характеристики; рассмотрены основы теплотехники: положения технической термодинамики и основы теплообмена. Приведены схемы и технологические процессы тепловых электрических станций и газотурбинных установок, АЭС, гидравлических и ветровых электрических станций.

Представлены принципы работы основного теплового оборудования ТЭС: паровые и водогрейные котлы, паровые турбины, оборудование систем теплоснабжения; нагнетательные машины.

Для работников энергетической отрасли и промышленных предприятий, студентов электротехнических и электроэнергетических специальностей вузов.

2. Быстрицкий, Г. Ф. Справочная книга по энергетическому оборудованию предприятий и общественных зданий / Г. Ф. Быстрицкий, Э. А. Киреева. — Москва : Машиностроение, 2012. — 591 с. : ил., табл. (1326137  658.2  Б95).

Издание имеет два раздела: теплотехнический и электротехнический, в каждом из которых приведены технические характеристики нового и эксплуатируемого оборудования. В теплотехническом разделе рассмотрено энергосиловое и тепломеханическое оборудование; приведены сведения по котельным установкам, паровым и водогрейным котлам, нагнетательным машинам (насосам, вентиляторам, компрессорам), теплообменным аппаратам, автономным источникам питания. В электротехническом разделе приведены сведения по электрооборудованию напряжением до и выше 1 кВ (силовым и измерительным трансформаторам, выклю­чателям, кабельным и воздушным линиям, конденсаторным установкам и др.) и даны рекомендации по его применению. Рассмотрен практический материал по электриче­скому освещению, охране труда и технике безопасности.

Для инженеров, техников и мастеров, занятых в эксплуатации систем энергоснабже­ния. Может быть полезно проектировщикам, а также студентам энергетических специ­альностей.

 

3. Кондратьев, М. П. Вклад белорусских специалистов в формирование энергетических систем: посвящается 80-летию Белорусской энергосистемы / М. П. Кондратьев. - Минск : Право и экономика, 2011. - 92 с. : ил. (1322465  621.311  К64).

В издании на примере РЭУ «Витебскэнерго» обобщен опыт становления и развития энергосистем разных уровней, дано описание международного участия специалистов-энергетиков СССР, России и Беларуси и создании схем организации и управления едином энергетической системой страны и ее регионов.

На основе анализа многолетних данных о реорганизации единой энергосистемы Российской Федерации, проводимой с конца 1991 года, дана оценка ее результатов и сформулированы рекомендации о необходимости подчиненности энергетики единому государственному ведомству страны и её экономических регионом.

Для специалистов энергетиков, научных работников, аспирантов и преподавателей энергетических дисциплин высших учебных заведений.

4. Михалевич, А. А. Атомная энергетика: перспективы для Беларуси / А. А. Михалевич. - Минск : Беларуская навука, 2011. - 260, [1] с., [7] л. цв. ил. : ил., табл. (1324447  621  М69).

Представлены основные проблемы, связанные с развитием атомной энергетики: запасы топливно-энергетических ресурсов, основы безопасности атомных реакторов, обращение с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами, экономика атомной энергетики, отношение к ней со стороны различных слоев населения и др.

Предназначено для специалистов в области энергетики, студентов, магистрантов и аспирантов соответствующего профиля, а также для широкого круга читателей.

5. Повышение энергоэффективности и использование возобновляемых источников энергии в Республике Беларусь / [Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь]. - [Минск : б. и., 2012?]. - 7 с., включая обложку : цв. ил. (Бр 97041).

Материал подготовлен в рамках реализации совместного проекта Республики Беларусь и Программы развития ООН/Глобального экологического фонда «Устранение препятствий в повышении энергоэффективности предприятий государственного сектора Беларуси».

Изложены основные задачи по повышению энергоэффективности и использованию собственных энергоресурсов в Беларуси до 2020 года.

Издания не продаются!

Ознакомиться с предложенными изданиями можно в читальных залах Республиканской научно-технической библиотеки. Библиотека также оказывает дополнительные услуги по копированию и  сканированию фрагментов документов, записи на дискету, CD-ROM, флэш-карту и др. Более подробную информацию о режиме работы и услугах можно получить по адресу: 220004, г. Минск, проспект Победителей, 7, РНТБ, тел. 203-31-00,  www.rlst.org.by, e-mail: edd@rlst.org.by.

 

  • Дата публикации: 20.07.2012
  • 632

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться