Беларусь продает нефтепродукты на российском рынке через ООО "Европейская трейдинговая компания"

 Беларусь продает нефтепродукты на российском рынке через ООО "Европейская трейдинговая компания"
Беларусь продает нефтепродукты на российском рынке через ООО "Европейская трейдинговая компания", дочернюю структуру спецэкспортера белорусских нефтепродуктов ЗАО "Белорусская нефтяная компания" (БНК). Об этом сообщил агентству ПРАЙМ-ТАСС источник в профильном ведомстве.
"БНК реализует программу вхождения на российский рынок. С этой целью в октябре 2012 года в РФ была создана дочерняя компания БНК - ООО "Европейская трейдинговая компания". С конца прошлого года "Европейская трейдинговая компания" приступила к торгам белоруссским автомобильным топливом в России", - сказал собеседник агентства.
По его словам, белорусские нефтепродукты продаются в РФ как по прямым договорам с покупателями, так и через торги на трех российских биржах - Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ), Московская международная топливно-энергетическая биржа (ММТБ) и биржа "Санкт-Петербург".
Основными задачами ООО "Европейская трейдинговая компания" являются не только прямые поставки моторного топлива на рынок РФ и продажи через биржи, но и осуществление логистической и экспедиционной деятельности, а также выход на розничные продажи моторного топлива.
Как сообщалось, в первом квартале 2013 года БНК поставила на российский рынок около 300 тысяч тонн бензинов и дизтоплива.
ЗАО "Белорусская нефтяная компания" зарегистрировано в Беларуси 17 мая 2007 года. Акционерами компании являются РУП "ПО "Белоруснефть", ОАО "Нафтан" и ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская область). Компания создана в соответствии с поручением президента Беларуси для оптимизации работы по закупкам нефти и экспорту нефтепродуктов. Основными видами деятельности БНК являются оптовая закупка нефти, ее переработка на НПЗ Беларуси и реализация нефтепродуктов на экспорт, - передает http://www.1prime.ru.
  • Дата публикации: 25.04.2013
  • 1804
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться