Крепеж пластиковых и металлических труб: особенности, методика

Крепеж пластиковых и металлических труб: особенности, методика

Какой способ лучше подойдет для крепления пластиковой трубы, а какой – металлической? В чем суть метода: особенности, недостатки, преимущества. Как выбор повлияет на результат? Ответы – в материале статьи.

Когда речь заходит о прокладке канализации, первой на ум приходит мысль о материалах – многие считают залогом качества исключительно их свойства. Но плохо закрепленный водопровод протечет раньше самой прочной трубы. Понадеявшись на материал, владелец захочет сэкономить на креплении. И тогда все затраты на монтаж труб водопровода и канализации будут бесполезны. Чтобы избежать этого, следует и тщательно выбирать способ монтажа, и ответственно подходить к процессу крепления.

Как крепить стальные трубы?

Наиболее распространенный способ – сварка. Электрическая или обычная, она всегда требует специальных навыков, инструментов. Кроме того, соединение при участии электричества ухудшает антикоррозийные свойства. Конечно же, о самостоятельной установке речи быть не может, а вот резьбовое соединение – вариант простой и менее трудоемкий. Результат выше, а усилий меньше. С герметичностью проблем не возникнет, такие трубы будут выдерживать самый сильный напор. Так называемая «американка» – монтаж с помощью гаек и концевиков. Все это уплотняется традиционной прокладкой, либо за счет торцов соединяемых труб. Еще одно преимущество – возможность менять элементы арматуры, не трогая сам водоприемник.

Чугунный водопровод

Такие трубы соединяются при помощи раструбов, которые нужно скреплять цементным раствором. Герметизация – муфтами и переходниками. Они позволяют не только «залатать» места соединения. С их помощью можно подгонять друг под друга изделия разного диаметра и даже совмещать различные материалы – сталь и пластик.

Варианты соединения пластиковых труб

ПВХ-трубы, недорогие и потому широко распространенные, склеиваются. Это специальный состав, который следует наносить после подготовки труб, их обезжиривания. Особенности нанесения клея заключаются в том, что он быстро теряет свои свойства на воздухе. Так что, промазав поверхности кистью или тампоном, нужно быстро совместить элементы.

Если использовать при монтаже инженерных систем канализации полипропиленовые трубы, то здесь не обойтись без сварки. В этом случае используются фитинги, которые следует одевать на насадки с помощью особого сварочного аппарата. Такой способ гарантирует высокую герметичность и прочность соединения. В некоторых случаях можно использовать компрессионные фитинги, и тогда без сварки можно обойтись - если покупка аппарата нерентабельна из-за того, что объем работ не столь велик.

  • Дата публикации: 08.01.2018
  • 1311

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться