«ММЗ» и австрийская «AVL» к 2016 г планируют создать опытный образец когенерационной установки

«ММЗ» и австрийская «AVL» к 2016 г планируют создать опытный образец когенерационной установки

ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» (ММЗ) и фирма «AVL» (Австрия) планируют к 2016 году создать опытный образец когенерационной установки (КЭУ) на основе газодизельного или газового двигателя ММЗ за счет средств бюджета Республики Башкортостан (РФ) и инвестора – ОАО «Газпром». Такое решение принято в ходе совещания представителей «ММЗ», Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, ООО «Башкирский инновационный центр», ООО «Уфа-Механика» и «AVL», сообщили в пресс-службе белорусской компании.

Стороны договорились в ближайшее время составить дорожную карту и начать совместные работы. В случае успешных испытаний опытного образца планируется начать серийное производство КЭУ.

В информации отмечено, что партнер «ММЗ» фирма «AVL», в частности, поставляет на завод оборудование для испытаний новых моделей двигателей. Эта компания выступила с предложением заняться производством КЭУ. Предложение «AVL» обусловлено тем, что КЭУ уже широко используются в Европе.

«Проводя исследования рынка, специалисты австрийской фирмы выяснили, что большие потенциальные возможности применения таких установок существуют в Башкирии. За последние 10 лет в этой республике «Газпромом» создана сеть подачи газа низкого давления, объединившая примерно трех тысячи населенных пунктов. Это позволяет рассчитывать на гарантированный сбыт КЭУ, работающих на природном газе. Поэтому фирма «AVL» обратилась к башкирским организациям, предложив скооперироваться по этой теме с Минским моторным заводом», - сообщила пресс-служба.

«Минский моторный завод» создан в 1963 году, преобразован в ОАО в конце 2008 года, все акции принадлежат государству. Выпускает более 40 модификаций 4-х, 6-ти и 8-цилиндровых дизельных двигателей мощностью от 25 до 440 кВт для автомобилей, автобусов, сельскохозяйственных, дорожных и других специальных машин, а также промышленных установок.
 

  • Дата публикации: 15.05.2015
  • 564

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться