
ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ получил сертификаты на провода обмоточные водопогружные
05.09.2025
Итальянская компания-владелец судов-трубоукладчиков подводных газопроводов Saipem ведет переговоры с Газпромом на получение заказа по строительству газопровода «Северный поток-2» и является основным претендентом на этот тендер. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.
Официальных комментариев по этому поводу пока нет. Отмечается, что Газпром и Saipem ранее уже сотрудничали при строительстве морских газопроводов. В частности, Saipem принимала участие в укладке морской нитки «Голубого потока» и «Северного потока-1».
Saipem контролируется итальянским нефтегазовым концерном Eni, который в октябре 2015 года сообщил о намерении продать 12,55% Saipem компании Fondo Strategico Italiano. Основными направлениями деятельности Saipem являются прокладка и ремонт трубопроводов.
Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии.
Газпрому будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1».
Ряд европейских стран по инициативе правительств Польши и Словакии выпустили обращение с требованием закрыть проект, заявив, что его реализация повысит зависимость ЕС от Газпрома.
Новости компаний 02.09.2025
Новости компаний 29.08.2025
Новости компаний 27.08.2025
Новости компаний 09.06.2025
Новости компаний 07.04.2025
Аналитика 14.08.2025
Традиционная энергетика 09.06.2025
Технологии 02.07.2021
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также
1 сентября – день рождения завода «Трансвит»
02.09.2025