Атомщики переходят к новым методикам диагностики электротехнического оборудования

Атомщики переходят к новым методикам диагностики электротехнического оборудования
На Курской АЭС состоялся семинар концерна «Росэнергоатом» по изучению и распространению положительной практики в области диагностики электротехнического оборудования, определения остаточного ресурса и отыскания мест повреждения кабельных линий.

В рамках партнерского визита специалисты электротехнических подразделений АЭС концерна и представители предприятий-поставщиков электротехнического оборудования заслушали порядка 20-ти докладов и сообщений. Помимо этого они совершили обход объектов Курской АЭС, включая открытое распределительное устройство (ОРУ) 330 кВ, где ознакомились с практическим опытом местных специалистов и современным оборудованием предприятий-поставщиков.

«Проведение партнерских визитов является одной из мер по выполнению рекомендаций ВАО АЭС, выработанных по итогам корпоративной партнерской проверки концерна в 2011 году, - сообщил главный эксперт департамента контроля безопасности и производства ОАО «Концерн Росэнергоатом Сергей Будукин. – Они касались улучшения использования и распространения положительной практики. Начиная с прошлого года, состоялись четыре подобного рода партнерских визита - на Кольскую, Балаковскую, Ростовскую и Смоленскую АЭС. На Курской АЭС накоплен положительный опыт в области эксплуатации, в том числе и электротехнического оборудования. Достаточно сказать, что 25 положительных практик Курской АЭС рекомендованы концерном к применению на атомных станциях».

«Мы собрались для того, чтобы превзойти достигнутый уровень надежности оборудования и обеспечить переход к новым средствам измерения и новым методикам диагностики, - отметил заместитель главного инженера по эксплуатации второй очереди Курской АЭС Николай Компаниец. – Уверен, в результате совместной деятельности участников семинара войдут в практику новые способы повышения надежности и безопасности эксплуатации электротехнического оборудования и АЭС в целом».

По итогам семинара выработаны конкретные рекомендации по внедрению положительных практик в повседневную деятельность электротехнических подразделений атомных станций.
  • Дата публикации: 28.05.2013
  • 434
  • Источник:
  • energyland.info

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться