
Австралия ставит новые рекорды: возобновляемая энергия вытесняет уголь
12.03.2025
Дополнительный вид продукции – топливные пеллеты из соломы – недавно начало выпускать торфобрикетное производственное управление «Березовское», расположенное в Ивацевичском районе, сообщает источник брестской газеты «Заря»
Это стало возможным благодаря инвестиционной деятельности головного предприятия – УП «Брестоблгаз». Была закуплена специальная линия по выпуску топливных пеллет, в качестве сырья для которых предприятие использует солому рапса и тритикале. Ее измельчают, а потом прессуют в пеллеты и упаковывают. Оборудование и другие затраты обошлись в 1,8 млрд рублей.
По словам директора ТПУ «Березовское» Валерия Пунько, предприятие только в начале пути – линию запустили всего три месяца назад, в июле вышли на постоянную работу и теперь перерабатывают в сутки до10 тонн соломы. Выпущено уже более 260 тонн пеллет.
Взаимную выгоду от нового производства получают и сельхозпредприятия, с которыми заключены договора на поставку соломы, а также и само ТПУ «Березовское». Ранее это сырье из-за жесткости нельзя было использовать даже в качестве подстила для животных. Теперь предприятие не только сможет использовать пеллеты для своих нужд, экономя на топливе для обогрева собственных помещений, но и зарабатывать на этом, продавая их за рубеж, – продукция эта считается экспортоориентированной. Уже есть договора с заказчиками из Польши, куда отправилась не одна партия пеллет, прорабатывается вопрос с поставками в Чехию и Германию. Иностранные заказчики заинтересованы в их покупке, учитывая, что это экологически чистое топливо. Кстати, пеллеты из соломы стоят на втором месте по теплоотдаче после пеллет из опилок.
В будущем ТПУ «Березовское» планирует установить вторую линию для производства пеллет и надеется, что их новой продукцией заинтересуются и на отечественном рынке.
Новости компаний 06.03.2025
Новости компаний 03.03.2025
Тема дня 02.03.2025
Новости компаний 27.02.2025
Новости компаний 26.02.2025
Технологии 02.03.2025
Традиционная энергетика 05.01.2025
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться