Беларусь пригласит миссию МАГАТЭ к анализу площадки БелАЭС

Беларусь пригласит миссию МАГАТЭ к анализу площадки БелАЭС
Беларусь пригласит миссию МАГАТЭ к анализу площадки БелАЭС. Об этом сообщила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"До запуска станции мы можем пригласить три такие миссии. А если будет необходимость, то и четвертую", - сказала первый замминистра.

В период с 2 по 5 июня в Женеве состоялась шестая сессия совещания сторон конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. "Вопрос о приглашении миссии МАГАТЭ во время встречи был добавлен в решение совещания сторон по предложению литовской стороны и был поддержан Евросоюзом", - пояснила представитель Минприроды. Она добавила, что предложение являлось рекомендацией Беларуси по осуществлению конвенции Эспо.

Ожидается, что во время миссии будет проводиться оценка природных явлений, которые могут воздействовать на площадку БелАЭС, и запаса прочности проекта станции в связи с такими воздействиями.

По словам первого замминистра, Беларусь общается с секретариатом МАГАТЭ по вопросу организации миссии к анализу БелАЭС уже около двух месяцев. Однако проведение миссий МАГАТЭ достаточно сложное мероприятие с точки зрения подготовки. Во-первых, анализ воздействия станции обойдется республике в несколько десятков тысяч долларов. "Кроме того, миссии требуют тщательной подготовки", - сказала Ия Малкина. Представителям МАГАТЭ необходимо будет предоставить документацию на английском языке. Таким образом, придется перевести на иностранный язык сотни страниц всевозможных законодательных актов, нормативно-технических документов, отчетов, проектной документации.

Миссия, которую предложила Беларуси Литва, за последние 3 года проводилась только в 19 государствах. "Это говорит о том, что есть определенная очередь. И если мы завтра отправим приглашение - это еще не значит, что миссия приедет в Беларусь послезавтра", - отметила Ия Малкина.

"Хочу подчеркнуть, что Беларусь на деле готова к взаимодействию с Литвой в области ядерной безопасности и охраны окружающей среды, - сказала первый замминистра. - Мы пытаемся выстроить такой диалог уже в течение нескольких лет, в том числе с учетом того факта, что в нескольких километрах от белорусско-литовской границы выводится из эксплуатации Игналинская АЭС, имеются планы построить новую станцию - Висагинскую АЭС".
  • Дата публикации: 10.06.2014
  • 319
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться