В Беларуси в сфере ЖКХ упразднят посредничество и пересчитают нормативы на оказание услуг

В Беларуси в сфере ЖКХ упразднят посредничество и пересчитают нормативы на оказание услуг
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 24 марта принял с докладом председателя Комитета государственного контроля Александра Якобсона.

Одной из главных тем, которые обсуждались на встрече, стала деятельность возглавляемой Александром Якобсоном рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

"Это глобальное поручение по функционированию системы жилищно-коммунального хозяйства в нашей стране. Для меня это очень важный вопрос, болезненный вопрос для населения. Самое главное - мы должны знать реальную цену и сравнить ее с той ценой жилищно-коммунальных услуг, которую мы сейчас предлагаем населению. Мы должны в конце концов разобраться, чего стоят услуги ЖКХ", - сказал Президент.

"По моей информации, уже первые ваши подходы свидетельствуют о том, что себестоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства очень отличается от того, как мы это представляли. Вы там обнаруживаете каких-то посредников. Это вообще недопустимо. Любое посредничество - это увеличение цены", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что проблемы в сфере ЖКХ необходимо вскрыть аналогично тому, как это было сделано в строительстве. Еще одно направление для системного анализа существующих недостатков - агропромышленный комплекс. Над вычленением и поиском решения существующих в этой отрасли проблемных вопросов сейчас работает межведомственная рабочая группа под руководством премьер-министра Михаила Мясниковича.

Александр Якобсон доложил Президенту о том, по каким направлениям ведется работа. Ее квинтэссенция сводится к тому, чтобы сократить затраты на жилищно-коммунальные услуги, в частности, бюджетную составляющую за счет более рационального использования средств. "Мы там по многим направлениям идем и принимаем целый ряд мер. Тогда удельный вес тех тарифов, которые платит население, станет совершенно другим в общем графике. То есть мы не идем по пути, что население должно платить больше, а напротив - сокращение затрат", - сказал он.

В сфере ЖКХ планируется принять ряд мер, в том числе по дифференциации оплаты, упразднению посредничества, изменению структуры управления, пересчету норм и нормативов на оказание коммунальных услуг, которые не пересчитывались с 2007 года. Эта работа по пересчету нормативов должна быть завершена до 1 мая, отметил Александр Якобсон.

Председатель КГК также доложил Президенту о прошедшем заседании коллегий Комитета госконтроля Республики Беларусь и Счетной палаты Российской Федерации по вопросу аудита эффективности использования средств бюджета Союзного государства на реализацию совместных программ. Кроме того, недавно состоялось совместное заседание коллегий высших органов финансового контроля Беларуси, России и Казахстана, на котором рассматривались результаты совместной проверки соблюдения уполномоченными органами этих стран Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин. "Это новое направление нашей деятельности в формате "тройки". Это правильно, что у нас в первом приближении уже и высшие контрольные органы имеют какие-то наработки", - отметил Александр Лукашенко.

//belta.by
  • Дата публикации: 26.03.2014
  • 478
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться