Заземление и молниезащита

Заземление и молниезащита

Для защиты здания от ударов молнии необходим контур молниезащиты. Это комплексная система, включающая молниеприемник, токоотвод и заземление.

Молниеприемник – электрод в виде застроенного на конце стержня, который устанавливается над объектом. Бывают трех видов:

1.     Стержневой – металлические стержни устанавливаются на самых высоких точках здания или на краше.

2.     Тросовой. Молния бьет в трос, натянутый между опорами. Пример – линии электропередач.

3.     Молниеприемнивая сетка над площадью крыши.

4.     Активные молниеприемники, которые ионизируют воздух и провоцируют удар молнии. Так сокращается количество молниеотводов и высота контура молниезащиты.

Выбирая, какой молниеприемник купить, стоит проконсультироваться со специалистами.

Ток от молниеприемника к заземлению отводится через стальной или алюминиевый кабель – токоотвод. После того, как ток попадает к заземлителю, он рассеивается в земле. За это отвечают несколько вертикальных электродов, расположенных в грунте – контур заземления дома.

Заземление дома обязательный элемент системы молниезащиты. Именно оно гарантирует быстрый и полный переход молниевых потоков в грунт и не пускает их распространяться по объекту. Существует для вида заземления дома:

1.     Рабочее. Применяется для работы электрического оборудования в обычном режиме;

2.     Защитное. Защищает электрическое оборудование и здание от влияния опасных напряжений и токов, возникающих при поломах, неправильном использовании или разрядах молнии.

Обычно контур заземления дома располагается по периметру здания. Если используется модульный тип, контур может располагаться в подвале дома. В любом случае контур заземления и все элементы системы молниезащиты и заземления дома должны быть недоступны для детей, животных и других вмешательств.

Создать систему молниезащиты и заземления дома можно самостоятельно. Но для пущей эффективности это стоит доверить профессионалам.

  • Дата публикации: 30.07.2020
  • 697

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться